Мы в Telegram

Имя на городской Доске почета | Мой дом - моя крепость

607
Имя на городской Доске почета | Мой дом - моя крепость

Наверное, каждый из нас хочет считать свой дом своей крепостью, чувствовать себя в своем жилище в безопасности. Но мир не без плохих людей. А значит, что есть шанс посягательства на наше имущество. Для безопастности можно установить современные железные двери, поговорить с соседями, чтобы в наше отсутствие приглядывали за квартирой или завести собаку. Но можно и прибегнуть к услугам профессионалов — обратиться в охранное агентство, которое создано для охраны объектов различных форм собственности, квартир и гаражей при помощи пульта централизованного наблюдения.

Вот уже без малого десять лет Георгий Борисович Соколов успешно руководит охранным агентством «Пересвет». В основные направления деятельности предприятия входит: пультовая и вооруженная охрана, сопровождение материальных ценностей, обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий и другое. На все виды деятельности имеются соответствующие лицензии МВД и МЧС, что является признаком не только легальности, но и надежности предприятия.

Родился и вырос Георгий в Арсеньеве, учился в школе № 3. Как он сам говорит, — учился средненько, занимался тяжелой атлетикой. Летом любил играть в футбол, а как наступала зима — хоккей, любимая игра всех мальчишек. После окончания школы поступил в Приморский авиационный техникум на специальность «Технология машиностоения». В 1989 году пришел молодой специалист работать на машиностроительный завод «Аскольд», в цех № 40 слесарем сборщиком электронной аппаратуры. Уже с завода его призвали на воинскую службу в армию. Отслужив два года и повзрослев, понял, что учиться дальше нужно обязательно. После окончания Дальневосточного государственного технического университета приобрел специальность инженера-электромеханника. После нескольких лет работы электромонтером в отделе вневедомственной охраны, при Арсеньевском ГОВД, был назначен руководителем одного из отделов. Поэтому и дело которым занимается, знает, как говориться, от «а» до «я» — не по учебнику, а по собственному опыту. В 2007 году началась реорганизация отдела вневедомственной охраны города и группа молодых и опытных работников, создали новое предприятие и назвали его в честь Александра Пересвета, легендарного монаха-воина, причисленного к лику святых и одержавшего победу над непобедимым богатырем Челубеем. Так появилось в нашем городе охранное агентство «Пересвет».

Вместе с профессиональным ростом сотрудников агентства росло и число его пользователей. На текущий момент их насчитывается более 1300 юридических и физических лиц, доверивших предприятию охрану своего имущества. Значительно увеличился и штат предприятия. Сегодня в агентстве насчитывается около ста специалистов.

— Основа столь высоких показателей в работе, – говорит Георгий Борисович, — это высокопрофессиональный коллектив, среди которых нет случайных людей. Все специалисты высокого класса, прошедшие подготовку в спецподразделениях различных силовых структур, побывавшие в «горячих точках» и имеющие государственные награды.

Среди технических специалистов есть и молодые сотрудники окончившие ДВГТУ по специальности «Радиоэлектроника», отлично разбирающиеся в приборах новой техники, используемых для охраны объектов, и те, которые имеют большой стаж работы во вневедомственной охране, но все они, независимо от времени работы, ежегодно повышают свою квалификацию на курсах, о чем имеются соответствующие сертификаты государственного образца.

Кроме того, есть в агентстве и мобильная группа задержания, сотрудники которой регулярно проходят обучение по специальной программе, а затем ежегодно сдают зачеты — подтверждающие пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Успех работы любого предприятия складывается из нескольких составляющих, среди которых не бывает мелочей.

— Процветание любого предприятия напрямую зависит от профессионализма людей и заинтересованности их в общем успехе, — говорит Г.Б. Соколов.

Работа руководителя обязывает многому, в том числе и совершенству знаний действующего законодательства. Поэтому Георгий Борисович получил юридическое образование, заочно окончив Тихоокеанский государственный экономический университет. Его деятельность распространяется на охрану объектов как на территории Арсеньевского городского округа, так и на село Чугуевка. В коллективе пользуется уважением и заслуженным авторитетом. Доброжелательный по характеру, стремиться и в коллективе создать благоприятную атмосферу, нацеливая сотрудников на заинтересованность в достижении поставленных задач: в агентстве налажена эффективная система поощрения сотрудников, которая позволяет объективно оценивать вклад каждого в достижение общей цели, стимулировать развитие и профессиональный рост работников.

В агентстве есть свой технический отдел, способный смонтировать охранно-пожарную сигнализацию и вывести на собственный пульт централизованного наблюдения объект любой сложности. Существует и такая услуга как установка тревожной кнопки в помещениях для вызова оперативной группы быстрого реагирования. Вывод радиосигнала на пульт централизованной охраны агентства после нажатия тревожной кнопки обеспечивает круглосуточную безопасность сотрудникам охраняемого объекта. Экипажи групп задержания всегда готовы немедленно выехать по сигналу тревоги на место вызова и быстро устранить криминальную ситуацию любой сложности. Агентство несет полную материальную ответственность за сохранность вверенной ему собственности объектов. В каком бы pайоне Арсеньева мы не жили, pеакция на полученный сигнал будет моментальной, конечно, время прибытия зависит от удаленности расположения объекта.

— Мы тесно работаем со службами ГОВД по Арсеньевскому городскому округу, — говорит Георгий Борисович, — и, владея информацией по свершившимся кражам имущества различных форм собственности, проводим беседы рекомендательного характера по технической укрепленности объекта, наиболее уязвимым местам проникновения при помощи собственного пульта централизованного наблюдения.

В кабинете Георгия Борисовича много почетных грамот и благодарностей разного уровня: муниципальных, региональных и федеральных, что напрямую связано с профессионализмом всего коллектива. Да и деятельность директора предприятия не осталась незамеченной — Георгий Борисович имеет в своем, я бы сказала не маленьком, послужном списке наград медаль «За безупречный труд», юбилейный знак «25 лет частной охранной деятельности в России», а также благодарственные письма от торгово промышленной палаты Российской Федерации и от представителей других ведомств. С гордостью за свой коллектив говорить:

— За время моей работы с уверенностью могу сказать, что не было ни одного случая неординарной или внештатной ситуации, которя вызывала бы хоть малейшее напряжение в работе коллектива. Конечно, рабочие ситуации случаются, но всегда принимаются правильные решения по объекту любой сложности. Дежурство осуществляется круглосуточно, ни на минуту нет перерыва. Реагирование на сигнал происходит в период до 5 минут. В настоящее время ежесуточно используется два экипажа на автомобилях повышенной проходимости с символикой предприятия по три человека в каждом, которые подстраховывают друг друга в острых ситуациях. Охранники оснащены профессиональными средствами радиосвязи. А тот факт, что за все это время ни разу не применялось оружие, уже говорит о многом. Мы уделяем должное внимание улучшению материально-технического оснащения предприятия, используя только профессиональное оборудование и высокие стандарты, предъявляемые к охранной деятельности.

Как отец двоих дочерей, очень добрый. Увлечен охотой и рыбалкой.

— Конечно, мы любим путешествовать всей семьей, — добавляет Георгий Борисович, — но удается все реже и реже. Свободного времени практически нет. Работа нравится, руководить таким коллективом, где каждый на своем месте и со знанием дела исполняет свои обязанности, конечно одно удовольствие. Главное, что наша работа приносит пользу и государству и людям. Очень люблю историю, как науку. Когда есть свободная минутка читаю, но не художественную литературу, не исторические романы, а больше мемуары, биографии, изучаю историю России.

Ценит Георгий Борисович в людях честность, а в сотрудниках эрудицию и умение держать слово. Ему можно доверить свой дом — то место, где каждый из нас должен чувствовать себя в полной безопасности.

Е. Петрук. Фото автора,"Восход" №4 16.01.2018

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...