Мы в Telegram

Административная ответственность – за непринятие мер по очистке крыш от снега и льда

1496
Административная ответственность – за непринятие мер по очистке крыш от снега и льда

Сошедший с крыши дома снег повредил припаркованный рядом автомобиль – такой материал уже в этом году поступил в административную комиссию Арсеньевского городского округа.

Этот случай произошел в микрорайоне Кирзавод. Владелица припарковала свой автомобиль возле дома № 5 по улице Заднепровского, и масса снега с нечищеной кровли здания упала на крышу авто. Собственница автомашины обратилась в полицию с жалобой на бездействие управляющей компании. Сейчас этот материал передан на рассмотрение в административную комиссию.

Как рассказал председатель административной комиссии Арсеньевского городского округа К.Л. Кошель, такие материалы поступают от жителей города ежегодно. В прошлом году также в Арсеньеве были случаи, когда от падения снега и льда с крыш были повреждены автомобили.

Нынешняя зима выдалась снежной. Совсем скоро начнутся оттепели, в результате которых образуются сосульки, наледь на кровлях и карнизах. Регулярно очищать крыши многоквартирных домов – обязанность управляющих компаний и ТСЖ. Следить за состоянием крыш административных зданий, магазинов, офисов должны собственники помещений. Согласно действующему законодательству за бездействие предусмотрены административные штрафы.

Так, статья 7.14. Закона Приморского края № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» предусматривает ответственность за непринятие мер по очистке крыш от снега и льда. Непринятие собственниками, владельцами, арендаторами зданий и сооружений, кроме частных жилых домов, мер по очистке крыш от снега и льда на карнизах, крышах и водостоках влечет административное наказание в виде штрафов: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Администрация Арсеньевского городского округа напоминает всем собственникам помещений: падение с нечищеных крыш снега и сосулек может привести не только к повреждениям припаркованных автомобилей, но и к трагическим случаям, если рядом окажутся люди. Особую опасность представляют сосульки и глыбы льда. Если этажность дома большая и крыша имеет острый скат, это резко увеличивает вероятность падения глыб льда на тротуары и проезжую часть, и, как следствие, на людей и автомобили. В таком случае недалеко до трагедии. Именно поэтому коммунальным службам следует своевременно убирать снег на крышах домов и быть готовым к любым сюрпризам погоды.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...