Мы в Telegram

О проведении Крещенских купаний

2373
О проведении Крещенских купаний
18 и 19 января отмечается большой православный праздник – Крещение (Богоявление) Господне.

По традиции в Арсеньеве в полночь с 18 на 19 января состоится освящение крещенской Иордани: в районе Корниловского моста на реке Арсеньевке будет устроена купальня (Иордань), где епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершит чин Великого освящения воды.

В крещенскую Иордань смогут окунуться все желающие. Иордань будет оборудована деревянными настилами и сходами. На берегу будет установлена палатка с обогревом, предусмотрено освещение прилегающей территории. Во время купания будет организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей, медиков.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Как правильно вести себя на Крещение Господне

Праздник Богоявления или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. В этот день вспоминается Крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем на Иордане, и в честь этого совершается великое освящение воды.

С древнейших времен известно, что Богоявленская святая вода никогда не портится. Это – великая Святыня, она принимается с верой, имеет силу врачевания недугов, как душевных, так и телесных. При унынии, смущении или расстройстве духа она дает успокоение и облегчение. По этой причине христиане хранят святую крещенскую воду дома в святом углу и с молитвой пьют ее утром натощак.

Крещенская вода – это Святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Воду, набранную в праздник Крещения (т.е. с 18 по 21 января), ни в коем случае нельзя использовать для хозяйственных нужд. Обращаем ваше внимание, что колодец, находящийся на территории кафедрального Благовещенского собора, также будет освящен, и до 21 января из него нельзя будет брать воду для хозяйственных нужд.

Издревле на Руси люди любили окунаться на Крещение в прорубь, но эта добрая традиция не является обязательной. Сложившаяся практика купания (моржевания) в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня. Некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

В Арсеньеве чин великого освящения воды будет совершаться:

1) в кафедральном соборе 18 января по окончании Божественной Литургии (в 11-12 часов дня),

2) на реке Арсеньевка у Корниловского моста – в ночь с 18 на 19 января в полночь.

Правила безопасности при проведении купания на Крещение

Чтобы избежать трагедий и не омрачить праздник, соблюдайте меры предосторожности при погружении в «природную» купель на водных объектах. Прежде чем, окунуться в ледяную воду, проконсультируйтесь с медицинскими специалистами о физических возможностях вашего организма, чтобы избежать переохлаждения и других неблагоприятных последствий купания в ледяной воде.

Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания следует только в оборудованных местах, где при любой ситуации Вам будет оказана помощь спасателей.

Меры безопасности населения при пользовании Крещенскими купелями

Запрещается:

— купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

— купание детей без присмотра родителей или взрослых;

— нырять в воду непосредственно со льда;

— загрязнять и засорять купель;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— приводить с собой собак и других животных;

— оставлять на льду бумагу, стекло и другой мусор;

— подавать крики ложной тревоги;

— выезжать к купели на лед на автотранспорте.

— при групповом купании группа, находящаяся в воде, не должна превышать трех человек.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби следует быть всего несколько секунд – обычно не больше трех – затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячий чай.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...