Мы в Telegram

Управляющие компании могут отстранить от сбора денег за ЖКХ

1259
Управляющие компании могут отстранить от сбора денег за ЖКХ
Все платежи за ЖКХ должны быть в одном документе по утвержденной форме

Как заявляют в Минстрое, готов и, вероятно, будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию законопроект о так называемых «прямых договорах». Его главная суть — чтобы граждане платили за коммунальные услуги напрямую поставщикам этих услуг — водоканалу, газовщикам и т. п. А не как сейчас — через посредников в виде управляющих компаний или ТСЖ. По словам главы Минстроя Михаила Меня, проект в самое ближайшее время будет внесен в Госдуму.

— Этот законопроект в том или ином виде обсуждается уже порядка трех лет, в правительстве согласовывались разные его варианты, депутаты тоже предлагали свои варианты, — рассказала на Радио «КП» Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ-Контроль». — Все, кто заинтересован в честной работе на этом рынке, идею поддерживают. Потому что действующее законодательство просто толкает управляющие компании на нарушение закона.

По словам эксперта, формально УК за работу конкретно по сбору и перечислению «коммунальных» денег не получают — закон такого не предполагает. А зачастую (если мы говорим об относительно честных УК) вынуждены переводить ресурсникам больше денег, чем смогли собрать, потому что ведь не все граждане аккуратно платят за ЖКХ. А где деньги взять? Вот управленцы и начинают выкручиваться. Скажем, занимаются приписками — и «раскидывают» недостающие суммы по квартирам там, где это в платежке сложнее заметить. Например, увеличивают циферки в непонятной большинству графе «содержание и ремонт жилья».

А есть еще и уж совсем не честные управляющие компании, которые собранные деньги за коммуналку «сливают» куда-нибудь в офшор, а себя объявляют банкротами. В такой ситуации нередко оказывается, что жильцы за коммуналку платят, а дома — тем не менее в должниках.

-Тот проект, который в итоге сейчас получился, предполагает такую схему: граждане перечисляют деньги напрямую ресурсникам за поставку электроэнергии, тепла, воды — если только на общем собрании собственников квартир люди не решат, что они хотят платить именно через управляющую компанию или ТСЖ, — разъясняет Светлана Разворотнева. — Еще одна новация нынешней версии законопроекта — предлагается новая форма единого платежного документа для всех регионов, утвержденная правительством.

То есть не должно быть, скажем, каких-то отдельных платежек на капремонт или на какие-то услуги ТСЖ — как сейчас иногда случается. Все платежи за ЖКХ должны быть в одном документе по утвержденной форме. Если опять-таки собственники на собрании не решат как-топо-другому.

Ну и наконец не очень приятная новость. Законопроект заодно ужесточает и санкции против неплательщиков за ЖКХ.

— Если сейчас пени начисляют с 60-го дня просрочки, то теперь предлагается начинать штрафовать с 30-го дня. А с 90-го дня эти пени будут увеличиваться, — предупреждает Разворотнева.

Комсомольская правда Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Михаил Ефимович
16:20
До настоящего времени все коммунальные услуги ЖКХ РСО идут через посредника ЖКХ УютБытСервис город Арсеньев Приморского края, где директор Миронов Р.Н. Сейчас создалась обстановка отказа поставки РСО оплаченной жильцами услуги (горячая вода) Таких руководителей, которые не платят деньги РСО за поставленные коммунальные услуги, нужно отстранять от должности и привлекать к административной или уголовной ответственности, с выплатой задолжности РСО в обязательном порядке. Жильцы не должны страдать, мы платим за услугу регулярно. Просим принять меры и включить горячую воду. Жители квартала интернат.
Загрузка...