Мы в Telegram

Супертайфун и тайфун обрушатся на Приморье

1727
Супертайфун и тайфун обрушатся на Приморье
Стихия принесет сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, подъемы уровней рек

Синоптики давно наблюдают за двумя тайфунами HAITANG и NORU, которые уже совсем скоро могут принести Приморью новую порцию обильных дождей и штормовых ветров.

По словам Бориса Кубая, 2 августа, тайфун HAITANG пройдет вдоль линии Северная Корея – Хабаровск и вызовет проливные дожди у западных границ Приморского края и весь Уссурийский район. Дальше дожди могут распространиться на всю территорию Приморского края.

Что касается тайфуна Noru, то за последние сутки он перерос в стадию супертайфуна. Поэтому в период с 8 по 10 августа не исключено резкое ухудшения погоды. Это очень сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, резкие подъемы уровней рек.

«Но это не окончательный прогноз. Тайфун есть тайфун, он сам себя делает, поэтому мы будем за ним внимательно следить, постоянно пересчитывать и информировать жителей края ежедневно» – добавил Борис Кубай.

Всем отдыхающим на побережье необходимо получать информацию о погоде, особенно начиная с пятницы, 4 августа, для принятия своевременного решения об эвакуации.

Источник — ПРИМГИДРОМЕТ


3 августа. На сегодняшний день над северо-западной частью Тихого океана смещаются два тайфуна.

Один, тайфун Noru, находится южнее Японских островов — кружит в районе с координатами 29,6° с. ш. и 145,2° в. д. Вихрь смещается на запад, северо-запад со скоростью 16 км/ч. Максимальный ветер в близи центра 33 м/с. В ближайшие сутки, не изменяя скорости, он повернет на юго-запад. Траектория вихря проходит над морской акваторией.

В Филиппинском море, в районе с координатами с координатами 20,0° с.ш. и 125,8° в.д., находится еще один тропический шторм, Nesat. Этот вихрь смещается в северо-западном направлении со скоростью 9 км/ч. Максимальный ветер 26 м/с.

Эти два тайфуна непосредственной опасности для Приморского края не представляют. А все потому, что в начале следующей недели над Охотским морем установится мощный антициклон. Его гребень распространится на юго-запад вплоть до Корейского полуострова.

Тропические вихри будут смещаться в западном направлении, по южной периферии гребня, поэтому по предварительному прогнозу, в ближайшие 5–7 дней выхода тайфунов на Приморский край не ожидается.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...