Мы в Telegram

Неделя детской и юношеской книги

1192
Неделя детской и юношеской книги

С 24 по 31 марта, в дни весенних каникул, в библиотеках Централизованной библиотечной системы города традиционно пройдет Неделя детской и юношеской книги.

Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1944 году. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и заплатанных валенках заполнили Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжкиного праздника. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Кассиль.

В настоящее время праздник книги и чтения проходит в течение недели, и в нем принимают участие тысячи детей и подростков. Праздник имеет свой ритуал, привлекает читателей разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге. Яркая, незабываемая Книжкина неделя способствует повышению престижа книги, чтения, библиотеки.

Сотрудники библиотек подготовили для своих любимых читателей разнообразные, особо интересные мероприятия.

Центральная детская библиотека в дни весенних каникул приглашает младших школьников на литературную игру «Великан по имени Чукоша». Ребята смогут окунуться в весёлый и умный мир замечательных произведений Корнея Ивановича Чуковского: вспомнят его весёлые сказки, разгадают его хитроумные загадки, посмотрят мультфильмы, созданные по его книжкам. И, конечно, получат призы за свои знания. А ещё для мальчишек и девчонок в библиотеке пройдет Чемпионат по чтению. Здесь всё будет, как на настоящих соревнованиях: жеребьёвка, жюри, выступления и оценки. Ребята будут соревноваться в двух категориях: «проза» и «поэзия». Лучшие чтецы будут награждены на Празднике книги 2 апреля.

Подростков 11-13 лет библиотекари ЦДБ ждут в литературной мастерской «Книжка с потайными страницами». Это будет необычная встреча с настоящими книжными приключениями, в которых будут и открытия, и встречи со старыми друзьями, и новые знакомства. Всех желающих научат делать потхи – удивительную индейскую книгу.

Ребят постарше приглашают на морской бой «Вот так памятник!», литературный ринг «Я – читатель библиотеки!», познавательный практикум «Моя любимая книжка» и в зал настольных игр.

Все каникулы в Центральной детской библиотеке будет работать видеосалон, где можно будет посмотреть мультики и стать участниками познавательных электронных викторин.

В Неделю детской и юношеской книги библиотека-филиал № 5 проводит для своих юных читателей День новой книги. В этот день в библиотеке будет работать книжная выставка-приглашение «Галерея книжных новинок: смотри и читай!». На выставке будут представлены книги для всех групп читателей: начиная от малышей и до подростков 14 – 15 лет.

Для воспитанников подготовительных групп детского сада № 2 будет проведен обзор представленной на выставке серии книг «Почемучкины книжки». Дети узнают, почему летают самолеты, а Луна не падает на Землю; почему все мы видим сны и для чего коту усы; почему корабль плывет, а утюг тонет и многие другие интересные вещи.

Для читателей-подростков библиотекари проведут обзор-презентацию «Из книжного моря – на библиотечную полку», который познакомит с новинками художественной литературы – новыми книгами известных авторов: К. Ласки, Д. У. Джонс, В. Ивановой и других.

28 марта в этой же библиотеке пройдет День периодики «Здравствуй, страна Журналия». Для всех читательских групп уже оформлена выставка-просмотр «Журнальный калейдоскоп», на которой представлен весь спектр периодических изданий, выписываемых библиотекой.

Дошкольники и младшие школьники станут участниками информины «Детские журналы в гостях у ребят», где познакомятся с интерактивными журналами для активных детей. Ребята с помощью библиотекаря не только почитают и поиграют, но и научатся находить в журналах самое полезное и интересное.

В библиотеке – филиале № 4 Книжкина неделя начнётся с экскурсии «У вас каникулы? Ура! В библиотеку, детвора!». Юные книгочеи познакомятся с выставкой новой литературы «Как это здорово читать!», узнают о новых детских писателях, посмотрят буктрейлеры ответят на вопросы литературной викторины. В каникулярное время для воспитанников Детского дома и РЦ «Ласточка» библиотекари проведут игру-путешествие «В гостях у литературных героев». Ребята совершат путешествие по дорогам сказок, попытаются вместе с библиотекарем представить себя литературными героями, будут отгадывать слова, которые надо произнести, чтобы вызвать Сивку-бурку, превратятся в детективов и составят фоторобот литературных героев по описанию. Идя по сказочным дорогам, ребята будут угадывать, из какого рассказа те или иные предметы, вспомнят имена героев и назовут книжки, в которых они живут. Для воспитанников детского сада №28 «Фламинго» в этой библиотеке пройдёт медиа – час «В гостях у дедушки Корнея». Библиотекарь познакомит маленьких читателей с жизнью и творчеством любимого всеми писателя, прочитает стихотворения, проведёт викторину и покажет мультфильм по мотивам произведений Корнея Чуковского. Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые временно находятся на лечении в реабилитационном центре «Ласточка» в селе Гражданка также примут активное участие в мероприятиях в рамках Недели.

Сотрудник БФ № 4, который систематически выезжает в реабилитационный центр с разными мероприятиями, в этот раз организует для особых детей литературный час «Сказки любимые с детства». Дети познакомятся с жизнью и творчеством великого сказочника Андерсена, примут участие в литературной викторине «Созвездие сказок Андерсона» в которой будут соревноваться две команды «Волшебники» и Сказочники». По сказкам Андерсена дети будут собирать пазлы, решать кроссворды, угадывать по забытым вещам названия сказок, узнавать сказки по ключевым словам. Будет весело и познавательно. Все участники будут награждены призами.

В Центральной городской библиотеке для юношества пройдут заседания клубов, акции и литературные вечера.

Во время проведения Недели библиотекари будут стремиться привлекать к активному участию в мероприятиях родителей юных читателей, учителей, руководителей детского чтения, воспитателей, а также учащихся старших классов и студентов.

Централизованная библиотечная система поздравляет своих читателей с праздником, и желает никогда не расставаться с книгой!

Ждем вас в библиотеках города! Справки по телефону: 4-12-33

М. Отрощенко, заместитель директора МБУК ЦБСю

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...