Мы в Telegram

В администрации города Арсеньев прошло заседание комиссии по охране здоровья населения

1235
В администрации города Арсеньев прошло заседание комиссии по охране здоровья населения

Какие изменения произошли в медицинских учреждениях Арсеньева и как реализуется в городском округе программа «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2017 годы» — эта тема стала предметом обсуждения межведомственной комиссии по охране здоровья населения в администрации Арсеньевского городского округа.

Качество и доступность медицинских услуг, совершенствование технологий оказания медицинской помощи населению были и остаются одними из важных вопросов, от которых зависит главное – здоровье жителей города.

Заместитель главного врача КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Т.Г. Цыганок проинформировала членов межведомственной комиссии об основных этапах реализации на территории городского округа программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2017 годы».

В 2013 году в Арсеньевской городской больнице открыты межрайонный центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, межрайонный центр для оказания медицинской помощи по профилю «неонатология» для новорожденных и недоношенных детей.

В 2014 году на территории Приморья создано 8 территориальных центров, одним из которых стала Арсеньевская городская больница: в зону ответственности центра вошли Арсеньевский городской округ, Анучинский, Чугуевский и Яковлевский муниципальные районы. Центр оказывает организационно-методическую помощь медицинским учреждениям, внедряет новые технологии по оказанию медицинской помощи.

Вот несколько цифр, характеризующих эффективность работы межрайонных центров. За 10 месяцев 2016 года на базе арсеньевской больницы в них пролечено 858 больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, из них более 30% — жители муниципальных районов. При этом практически все жители районов с такими диагнозами были госпитализированы в профильные отделения больницы. Итог такой работы – снижение смертности от данных заболеваний.

В июле этого года в отделение скорой медицинской помощи Арсеньевской городской больницы приобретена аппаратура для системы теле-ЭКГ. Как пояснила Татьяна Геннадьевна, теле-ЭКГ – это процесс передачи данных электрокардиографии по линиям связи. Действует эта система так: запись ЭКГ от пациента поступает через сервер к специалистам Санкт-Петербурга и в кардиологический центр Арсеньевской городской больницы. Основная цель такого новшества – предоставление более качественной и оперативной медицинской помощи, постановка правильного диагноза.

В ноябре этого года в Арсеньевской городской больнице лицензирован кабинет гемодиализа (искусственная почка). В декабре московские специалисты обучат арсеньевских медработников, и уже в январе 2017 года кабинет начнет работать на полную мощность.

Палата реанимации и интенсивной терапии для новорожденных была открыта в родильном доме два года назад – такие палаты имеют далеко не все территории края. В феврале 2016 года в городской больнице появился реанимобиль, выделенный департаментом здравоохранения Приморского края и предназначенный для перевозки новорожденных детей и беременных женщин. Реанимобиль оборудован кювезом – инкубатором для перевозки новорожденных, есть специальное оборудование для реанимации. В поездке малыша сопровождают врач-неонатолог, медсестра. С начала года с помощью этого автомобиля транспортировали 86 новорожденных и беременных – не только по городу, но и из деревень в краевые лечебные учреждения.

Заместитель главного врача КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Т.Г. Цыганок также ответила на вопросы членов комиссии о развитии кадрового потенциала арсеньевских медучреждений. В этом году в медицинском университете в рамках целевой программы проходят обучение 13 студентов, которые после завершения учебы придут на работу в Арсеньевскую городскую больницу. Также заключены договоры с четырьмя студентами на обучение за счет лечебного учреждения. В этом году уже приступили к работе 3 специалиста, которые обучались по целевому договору. В декабре в больницу придут на работу еще несколько врачей различных специальностей.

В ходе заседания комиссии также прозвучала информация Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости в Арсеньеве. В целом эпидемиологическая ситуация в городе по этим типам заболеваемости оценивается как благополучная. Однако есть факты, которые заставляют задуматься: например, обстановку по укусам животных специалисты назвали «крайне неблагополучной». За 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 64 случая укусов животных (в прошлом году таких случаев было 43). Жители разных возрастов пострадали от укусов собак (52 человека) и кошек (8 человек). Причем, кусают людей как домашние животные, так и бродячие. Всем пострадавшим был назначен курс иммунизации.

Члены комиссии обсудили и утвердили план работы на 2017 год. В центре внимания комиссии будут вопросы улучшения демографической ситуации, качество работы скорой помощи, уровень заболеваемости туберкулезом и т.д.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...