Мы в Telegram

Архивный отдел Арсеньева отмечает юбилейную дату - 60-летие со дня создания городского архива

2225
Архивный отдел Арсеньева отмечает юбилейную дату - 60-летие со дня создания городского архива

15 декабря архивный отдел администрации Арсеньевского городского округа отмечает юбилейную дату — 60-летие со дня создания городского архива.

Арсеньевский городской государственный архив организован решением исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета депутатов трудящихся от 15 декабря 1956 года № 360 в составе исполнительного комитета. В 1985 году городской архив переименован в архивный отдел согласно решению крайисполкома от 14 февраля 1985 года № 95.

История городского архива неразрывно связана с этапами развития города Арсеньева. В архиве сохранились документы, свидетельствующие о преобразовании 24 декабря 1952 года рабочего поселка Семеновка в город краевого подчинения Арсеньев.

Первым заведующим архивом был назначен Иван Петрович Плис, который проработал в этой должности до 1962 года. В архиве хранятся личное дело и написанная от руки автобиография Ивана Петровича.

С высоты нашего времени интересно перечитывать эти документы: место жительства – 5-й участок, 86-й барак, кв. 6; происхождение – из крестьян; образование – четыре класса и учеба на различных курсах. За плечами у первого заведующего городским архивом была работа в колхозе, участие в войне на Дальнем Востоке, трудовая деятельность в должности начальника горсобеса. Именно при нем началась работа по упорядочению документов, экспертизе их ценности, организации учета, формированию архивных фондов.

Шли годы, менялись руководители городского архива. С 1962 года заведовала архивом Раиса Дмитриевна Гежа, с 1964 – Константин Терентьевич Абакумов, с 1971 – Валентина Ивановна Волохатюк, которую сменил на этом посту Иван Иванович Наделяев. В течение тринадцати лет (с 1978 по 1991 годы) заведующей архивным отделом проработала Мария Сергеевна Свистельникова. Четырнадцать лет – стаж работы в этой должности у Валентины Андреевны Шкуратской. С 2005 по 2015 год архивный отдел администрации возглавляла Ирина Геннадьевна Чаюн. Каждый из руководителей – настоящий профессионал. Все они работали на совесть, организуя деятельность архива в соответствии с требованиями времени, вкладывая душу в каждый документ.

Сегодня их традиции продолжает начальник архивного отдела администрации Арсеньевского городского округа Анастасия Александровна Глушко.

— Главной задачей архивного отдела администрации Арсеньевского городского округа по-прежнему остается обеспечение сохранности, комплектования, учета и использования архивных документов, — рассказывает начальник отдела А.А. Глушко. – Отдел также занимается контролем за состоянием делопроизводства и архивного дела в ведомственных архивах предприятий, организаций различных форм собственности.

Архивные документы — это мощный информационный ресурс нашего общества. Архивы дают возможность воспользоваться этим опытом обществу, государству и каждому гражданину.

Архив – это строгая и четкая система, в которой каждое дело проходит всестороннюю обработку и фиксацию, оно располагается там, где ему положено находиться, зашифровано так, что может быть найдено специалистом мгновенно, хранится в определенных условиях и «лечится», как человек, если этого потребуют обстоятельства.

Как и несколько лет назад, в отделе трудятся три сотрудника – и это несмотря на то, что объем работы значительно вырос. Их по праву можно назвать людьми, ответственными за сохранение исторической памяти нашего города. Все сотрудники отдела – опытные специалисты, которые не только добросовестно исполняют свои служебные обязанности, но и регулярно дают консультации, оказывают методическую помощь в ведении делопроизводства и формировании архивов организаций и предприятий.

На хранении в архивном отделе находятся документы, отражающие, прежде всего, процесс деятельности органов государственной власти и управления, финансовых и промышленных предприятий, учреждений культуры, образования, здравоохранения и др.

Особое место занимают документы по личному составу, которые необходимы для обеспечения практических нужд граждан. Они должны храниться в самой организации 75 лет с момента создания и лишь в случае ее ликвидации без правопреемника могут передаваться на государственное хранение. В условиях стабильности экономической жизни так и было.

90-е годы все изменили. Ликвидация и банкротство предприятий стали повседневным явлением, и поток документов хлынул в государственные и муниципальные архивы, поставив под угрозу их основную деятельность.

Сегодня в архивохранилищах сосредоточено 38 583 единиц хранения, из них 25 866 единиц хранения по личному составу 46-и ликвидированных организаций. Архивный отдел исполняет тысячи запросов социально-правового характера с целью обеспечения конституционных прав граждан.

… Чтобы приоткрыть забытые или неизвестные страницы истории нашего города, достаточно пролистать архивные документы. В городском архиве, наряду с управленческой документацией администрации и Думы городского округа, документами по личному составу городских предприятий и организаций, хранятся подшивки газет разных лет, старые карты, воспоминания первостроителей города, рукописные заметки исследователей и краеведов – таких, как Иван Максимович Никаноркин. Сохранилась, например, карта Семеновки 1930-1933-х годов, которую нарисовал И.М. Макаренко, коренной житель села, дед которого в числе первых ходоков прибыл с Украины в эти места в 1905 году. Хранятся в архиве воспоминания участников Гражданской войны, комсомольцев 20-х годов прошлого столетия.

Несомненный интерес для каждого, кто интересуется историей родного города, представляют подшивки газеты «Коммунистический путь» за 50-60-е годы. Листая газетные страницы, можно представить, каким был наш город более полувека назад, как выглядели его улицы, чем жили горожане. В одном из номеров газеты за 1959 год есть интересная информация под заголовком «Каким будет наш город через несколько лет?». Журналисты рассказывают жителям о проекте генплана города, разработанного Ленинградским отделением Государственного института проектирования городов. Среди запланированных объектов — кинотеатр, стадион, Дом пионеров, больничный городок, городской парк на берегу реки Халаза, бассейн и т.д. Шло время, и арсеньевцам удалось воплотить в жизнь намеченное.

Нашли место в архивном отделе и фотодокументы: на снимках – врачи, учителя, заводчане, профсоюзные деятели, активисты, депутаты. Запечатлели фотографии важные вехи в жизни города — от проведения выставок товаров народного потребления, семинаров до строительства городского водохранилища. Многие из фотографий собраны в тематические альбомы, как, например, такой – «Новые гражданские обряды в ЗАГСе».

Архивный отдел принимает на хранение документы личного происхождения о деятельности выдающихся людей нашего города. Значение, ценность и своеобразие документов личного происхождения как исторического источника заключается в том, что события и факты отражены через личностное восприятие конкретных людей: участников Великой Отечественной войны, военных событий в Афганистане, Чеченской Республике или очевидцев важнейших событий, почетных граждан города, новаторов производства, заслуженных деятелей науки и культуры и др.

Личные архивы, переданные в архивный отдел, помогут ярче и полнее раскрыть историю, привить у подрастающего поколения чувство любви к своему городу, краю. Передача личных документов на государственное хранение свидетельствует о высоком понимании гражданского долга, о желании сохранить для потомков страницы истории.

Для системы государственного учета документов Архивного фонда РФ в архивном отделе используется программный комплекс «Архивный фонд». В него заносятся сведения обо всех фондах, описях и делах (единицах хранения), находящихся на хранении в архивном отделе.

Сейчас ведется работа по наполнению этой программы. В то же время в архивном отделе необходимо начать работу по сканированию самих документов, и в программный комплекс может заноситься информация вплоть до отдельного документа, т.к. программный комплекс должен лечь в основу общегосударственной системы хранения электронных документов. Поэтому и мечтают сотрудники архивного отдела об оборудовании, которое приходит на помощь современным архивистам. Так что юбилей – это не только время подведения итогов, но и хороший повод наметить перспективы движения вперед, обсудить планы на будущее.

Полную информацию о работе архивного отдела можно найти на официальном сайте администрации Арсеньевского городского округа ars.town.

Контактные данные архивного отдела администрации Арсеньевского городского округа:

Почтовый адрес: г. Арсеньев, ул. Ленинская, д.10-а, 692337
Телефон для справок: (842361) 4 – 05 – 29
Е-mail:archiv@ars.town

График работы: с 8-30 до 17-30, обеденный перерыв с 12-30 до 13-30, суббота и воскресенье – выходные дни.

Прием граждан: понедельник с 8-30 до12-30, с 13-30 до17-30.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Архивный отдел Арсеньева отмечает юбилейную дату - 60-летие со дня создания городского архива 0Архивный отдел Арсеньева отмечает юбилейную дату - 60-летие со дня создания городского архива 1Архивный отдел Арсеньева отмечает юбилейную дату - 60-летие со дня создания городского архива 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...