Мы в Telegram

Приморские семьи не спешат тратить материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов

1656
Приморские семьи не спешат тратить материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов

В Приморском крае более 700 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение материнского (семейного) капитала и его использование на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Такая возможность появилась в 2016 году. Но на сегодняшний день данной услугой воспользовалась только одна мама, жительница города Арсеньева и смогла направить средства материнского капитала на приобретении товаров, необходимых ребенку-инвалиду для социальной адаптации.

ГУ-УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округ напоминает об основных этапах реализации данного направления. Для начала семье необходимо пройти переосвидетельствование и получить индивидуальную программу реабилитации, в которой будут указаны товары, необходимые ребенку. Затем приобрести необходимый товар за собственные средства, после чего представить его органам соцзащиты для проверки факта покупки и составления акта. После этого можно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР на распоряжение средствами материнского капитала.

Средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом материнским капиталом не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Татьяна Козина

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...