Мы в Telegram

Дню космонавтики и Арсеньевцам посвящается

13:35
824
Дню космонавтики и Арсеньевцам посвящается

12 апреля, мы отмечаем замечательный праздник — День космонавтики. Что связывает наш таежный город Арсеньев и космос? Оказывается, многое!

Знаете ли вы, что:

Факт 1. 

Первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин учился летать на самолете, изготовленном руками арсеньевских авиастроителей.

С начала 1950-х годов самолеты семейства Як‑18 были «учебной партой» для многих советских летчиков. Летное дело на самолете Як‑18У осваивал и Юрий Гагарин, будучи членом Саратовского аэроклуба ДОСААФ.

Факт 2. 

После триумфального полета Юрия Гагарина бригада коммунистического труда обрубщиков литейного цеха № 1 завода «Аскольд» написала летчику-космонавту письмо с просьбой стать почетным членом их трудового коллектива. Телеграмма с ответом космонавта пришла 5 мая 1962 года. Так что аскольдовцы по праву могут считать первого космонавта своим коллегой.

Факт 3. 

В 1973 году Арсеньев посетил летчик-космонавт Виталий Севастьянов. Было ему тогда 38 лет, и на тот момент он был пока еще единожды Герой Советского Союза.

Факт 4. 

17 января 1979 года космонавт Светлана Савицкая установила мировой рекорд на спортивном самолете Як‑50, произведенном в Арсеньеве.

Факт 5.

Две фотографии вертолета Ка‑52 побывали на борту МКС (международной космической станции).

Факт 6. 

Ну и конечно наш кинотеатр, который называется «Космос»! Арсеньевцы старшего поколения помнят монумент, который стоял на площади у кинотеатра: земной шар, а рядом устремленная ввысь ракета и фигуры покорителей космоса.

На фото: Пожелания летчика-космонавта Виталия Севастьянова; телеграмма Ю. Гагарина аскольдовцам; монумент покорителям космоса.
Дню космонавтики и Арсеньевцам посвящается 0Дню космонавтики и Арсеньевцам посвящается 1