Мы в Telegram

Библия вместо Толстого и Достоевского

1377
Библия вместо Толстого и Достоевского
Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества российской словесности Людмила Вербицкая полагает, что роман Льва Толстого "Война и мир" следует исключить из школьной программы, как и некоторые произведения Федора Достоевского, в то время как курс православной культуры и изучение Библии, с ее точки зрения, были бы полезными.

В интервью агентству "Москва" Вербицкая высказалась за то, чтобы экзамен по литературе был обязательным. "Потому что не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта. Помимо знания основ — русского языка и математики — литература также необходима. Но в ближайшее время это сделать не получится, потому что сейчас мы думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку. До литературы руки пока еще не доходят", — пояснила она.

"Я абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", — заявила Вербицкая.

"Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным", — добавила президент РАО.

По словам Людмилы Вербицкой, ученики воскресных школ — "они другие и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь". "Единственное, нужно сделать так, чтобы язык Церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языках, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик", — добавила она.

источник: www.newsru.com
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Valentina
17:25
Вот это поворот. Я конечно тоже не воздыхательница Толстого, но заменять на библию — это явно перебор.
Загрузка...