Мы в Telegram

У 250 приморцев возникли вопросы по накопительной пенсии

1285
У 250 приморцев возникли вопросы по накопительной пенсии
Более  250 приморцев обратились на «горячую линию»  Отделения ПФР по Приморскому краю и его территориальных органов по вопросам формирования и инвестирования средств для накопительной пенсии. Наибольшую активность проявили жители г. Владивостока, Арсеньевского городского округа и Лазовского района.
В основном, приморцев интересовало, как можно перейти в негосударственный пенсионный фонд, где можно узнать о наличии лицензии у НПФ и что произойдет с пенсионными накоплениями, если лицензию  аннулировали, а также можно ли еще написать заявление о формировании накопительной пенсии.
Как пояснили специалисты ПФР, накопительная пенсия формируется из страховых взносов у граждан 1967 года рождения и моложе, которые подали заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря 2015 года. У приморцев, которые выбора не сделали, накопительная пенсия больше не пополняется, но все накопленные ранее средства остались, и они могут их инвестировать с помощью управляющей компании и негосударственных пенсионных фондов.
Чтобы перевести средства накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. При этом заявление можно подать в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места регистрации лично, по почте, через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
Информацию о действующих НПФ можно найти на сайте ПФР в разделе  «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях», а на сайте Центрального Банка России размещены сведения об отзыве лицензий у НПФ. 
Если у НПФ, в который были переведены средства накопительной пенсии, аннулировали лицензию, то в  течение трёх месяцев после этого пенсионные накопления переводятся в ПФР. Дальнейшее  формирование и инвестирование пенсионных накоплений будет осуществлять Пенсионный фонд РФ, пока гражданин не решит снова перевести их  в один из негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.
Что касается права выбора варианта пенсионного обеспечения, то оно есть только у молодых приморцев (1967 года рождения и моложе), которые впервые устроились на работу. Формировать ли накопительную пенсию или нет, они могут решить в течение пяти лет с момента первого начисления им страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Пресс-служба ОПФР
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...