Мы в Telegram

О перерасчёте пенсий по данным персонифицированного учёта

1382
О перерасчёте пенсий по данным персонифицированного учёта
ГУ – УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края в рамках реализации ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» разъясняет о перерасчете размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) на основании сведений об осуществлении (прекращении) работы и (или) иной деятельности в июне 2016 г.
С 1 апреля 2016 г. вступил в силу пункт 2.2. статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в части введения упрощенной формы отчетности страхователей о работающих у них застрахованных лицах.
Ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, страхователь должен представлять следующие сведения на своих работников (по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М)): страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика, в том числе на граждан, принятых на работу либо уволенных с нее в отчетном месяце.
Данные этой отчетности будут отражаться в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых территориальный орган ПФР будет ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы в целях реализации положений частей 1 — 3 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ и производить перерасчет пенсии.
Решение о выплате сумм пенсии исходя из факта работы будет приниматься на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно части 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, определенных в порядке, предусмотренном частями 1 — 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 22 статьи 11 Закона № 27-ФЗ. Указанное решение процессуально оформляется в том случае, когда по итогам ежемесячного уточнения меняется статус пенсионера (не работает) и, следовательно, корректируются суммы пенсии, подлежащие выплате.
На основании части 7 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ суммы страховой пенсии, определенные исходя из факта работы, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 указанной статьи.
С учетом вышеизложенного, если по сведениям персонифицированного учёта пенсионер прекратил осуществлять трудовую деятельность до апреля 2016 года, решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) с учетом сведений о работе получателей страховых пенсий будет вынесено территориальными органами ПФР до 20 июня 2016г., а выплата страховых пенсий в новых размерах получателям пенсий будет произведена в июле 2016г.
Людмила Павленко, заместитель начальника Управления
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...