Мы в Telegram

Житель Арсеньева пойдет под суд за донос об угоне автомобиля

1449
Житель Арсеньева пойдет под суд за донос об угоне автомобиля
Следственным отделом МОМВД России «Арсеньевский» завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Установлено, что 30-летний житель г. Арсеньева, сообщил в дежурную часть полиции об угоне принадлежащего ему автомобиля марки  «Toyota Corolla». Мужчина рассказал, что в период с ноября 2015 года по июнь 2016 года, он отсутствовал в городе и в данный период времени у него угнали автомобиль, который находился у дома по улице Балабино.
По данному факту, следствием установлено, что на самом деле данный гражданин, в ноябре месяце 2015 года, продал свой автомобиль мужчине за 50 тысяч рублей без переоформления документов. Спустя некоторое время, подозреваемому пришло письмо, в котором находилось постановление по делу об административном правонарушении, за превышение скоростного режима. Но так, как он данное правонарушение не совершал он  решил обратиться в полицию с заявлением, о якобы угнанном автомобиле. Как выяснилось позже, подозреваемый с помощью сотрудников полиции, просто хотел найти нового владельца вышеуказанного автомобиля и официально оформить все документы, чтобы в последующем ему больше не приходили штрафы.
На основании заведомо ложного сообщения о преступлении, в отношении  вышеуказанного гражданина    избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.  В настоящее время расследование по уголовному делу в отношении мужчины окончено производством и направлено в Арсеньевский суд для принятия процессуального решения.
Несмотря на предупреждение, об уголовной ответственности за сообщение в полицию о несоответствующей действительности информации о совершении преступлений, некоторые граждане все равно сообщают, а так же лично обращаются в полицию, где пишут заявления, в которых указывают ложные сведения. Мотивы совершения такого поступка в основном происходят у людей, которые находятся в алкогольном опьянении, которые имеют личные неприязненные отношения, желание избежать ответственности, решение каких-либо материальных проблем.
Хотелось бы напомнить гражданам о том, что обратившись в полицию с заявлением или даже просто позвонив  в дежурную часть,  гражданин предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но здесь важнее другое. Может случиться так, что в то время, когда сотрудники полиции разбираются с ложным заявлением, кому-то действительно нужна помощь. Помните об этом!
 
пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский» по информации следственного отдела
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...