Мы в Telegram

ЯКО С НАМИ БОГ

1731
ЯКО С НАМИ БОГ

23 августа 2014 года в селе Яковлевка прошел региональный этап Первого Дальневосточного межрегионального православного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «БЛАГОВЕСТ» имени Святителя Иннокентия, митрополита Московского.
Фестиваль является проектом отдела культуры Хабаровской епархии, который получил грант Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». На Дальнем Востоке России подобный форум проводится впервые, в то время как для центральных регионов нашей страны фестивали православного поэтического и песенного жанра стали уже традицией.
Помимо Хабаровской епархии в организации Фестиваля принимают участие Благовещенская, Арсеньевская и Южно-Сахалинская и Курильская епархии, министерство культуры Хабаровского края, ХККПО «Хабаровское общественное собрание».
Задуман этот проект с целью духовно-нравственного просвещения жителей Дальневосточного региона и патриотического воспитания молодежи, распространения лучших образцов творчества православных авторов и исполнителей на территории Дальнего Востока и России в целом, поддержки молодых авторов и исполнителей.
По заявлению организаторов, лучшие стихи и песни войдут в поэтический сборник и аудиодиск. Победители поедут с концертной программой по Хабаровскому краю.
Целью отборочного тура данного фестиваля было духовно-нравственное просвещение жителей нашего района и патриотическое воспитание молодежи, распространение традиционных духовных ценностей, поддержка и популяризация православного музыкального творчества.
Вокальная группа «Селяне» с. Новосысоевка приняла участие в этом чистом и светлом фестивале, подарив братьям и сестрам песню «Как жить?». Участники группы заставили зрителей задуматься о будущем нашей страны, о том, как нести свой крест и сохранить душу. А ответом на все эти вопросы стала фраза русского старца Амвросия: «Жить–не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и будет всем почтение».
Также в фестивале приняли участие коллективы и отдельные исполнители из городов Арсеньева, Дальнегорска, Чугуевского и Анучинского районов.
Фестиваль проходил в нескольких номинациях: лучшее произведение поэтического жанра, лучшее произведение песенного жанра (исполнители, группы), лучшее исполнительское мастерство (песенный жанр).
Вокальная группа «Селяне» с. Новосысоевка в отборочном туре регионального этапа Дальневосточного фестиваля-форума «Благовест» заняла третье место. На трапезе все участники были награждены грамотами и книгами «Яко с нами Бог», изданными по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского.
Искреннюю благодарность хочется выразить Арсеньевской епархии и ее настоятелю Епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию, работникам МРДК с. Яковлевка за проведение фестиваля-форума. Особую благодарность выражаем Главе администрации Новосысоевского сельского поселения А.В. Лутченко, директору МКУКС «КДЦ» с. Новосысоевка И.В. Анищенко, Заслуженному работнику культуры РФ А.В. Луновскому, водителю автобуса С.А. Дятлову, которые помогли принять участие в фестивале-форуме «Благовест».
А.МАТЮХОВ
руководитель вокальной группы «Селяне» с. Новосысоевка
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...