Мы в Telegram

Фестиваль "Виктория"

2007
Фестиваль "Виктория"
ВЕЧНО СМОТРЯТ С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ
ВСЛЕД НАМ ТЕ, КТО ЖИЛ ВО ИМЯ НАС!

28 февраля в  МКУКС «КДЦ» с. Новосысоевка состоялся поселенческий фестиваль военно-патриотической песни «Виктория». Отличие этого фестиваля от всех других было очевидным: здесь не делили песню на разные направления, а внимательно выслушивали каждого, подчёркивая единение всех родов войск, строго придерживаясь тематике фестиваля.

                В Положении о проведении поселенческого фестиваля военно-патриотической песни «Виктория» как нельзя точно указана основная его цель – возрождение былого величия Российской Армии и Флота, пропаганда и развитие авторской патриотической песни. 
Песня в мирное время. Песня во время войны. Для каждого человека она своё мерило. Мерило добра, совести, чуткости, печали и памяти. Когда грохочут пушки, музы молчат, гласит пословица. Но с первых дней Великой Отечественной появились десятки новых песен, большинство из которых, надев солдатские шинели, встали в ряды защитников Родины.
                Открыли фестиваль «Виктория» самые юные участники – воспитанники МБДОУ «Центр развития ребёнка» с. Новосысоевка. Юные «защитники и защитницы Отечества» подарили новосысоевцам песни «Любим армию свою» и «Морская душа». Эти песни – привет армии родной! Юные новосысоевцы показали, что они любят и ценят бойцов Российской армии, которые стоят на страже мира. Героев армии знает вся страна и многие из этих ребят хотят быть похожими на них – сильных, смелых, трудолюбивых, готовых преодолеть все опасности.
                Зарождение матросского танца в приемлемом для нас виде произошло в средние века. Поскольку танец не требовал много места, он был популярен у матросов, которые плясали со сложенными руками, быстро двигая ногами, при прямом корпусе. Жив этот танец и сегодня. Это доказали воспитанники МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевка. Юные «защитники» и их «боевые подруги» мастерски исполнили матросский танец, получив с музыкальным руководителем Почтаренко Татьяна Николаевной  много зрительских симпатий и сладкие подарки.
                В номинации «исполнители» порадовали буквально все, ибо фестиваль – это праздник души, и, благодаря его участникам, он состоялся, но все-таки о некоторых исполнителях хочется рассказать подробнее.
Традиционную для таких фестивалей песню «Зажгите свечи» исполнили Анастасия Лоскутова и Дарья Баранова. Песня грустная, но мудрая и красивая! Этим и завоевала она сердца многих людей.
                Шестакова Юлия обратилась к очень памятной для всех теме – песням Великой Отечественной войны.  Скоро, совсем скоро, наступит праздник – 70 годовщина Великой Победы, праздник со слезами на глазах. Бессмертная песня «Журавли». Чудесные стихи Расула Гамзатова прекрасно легли на тревожную, скорбящую музыку Яна Френкеля. Сколько их, молодых парней, легло навечно в землю, для того чтобы на минуту приблизить этот день, сколько их не увидело своих детей и внуков, сколько их… миллионы лучших, миллионы красивых и умных, добрых и смелых!
                Любовь к своей Родине в песне «Росиночка-Россия» выразили учащиеся Новосысоевской средней школы №1 (вокальная группа «Ландыш», руководитель Юлия Витальевна Цицилина).  Ведь «росиночка-Россия – похожие слова, росиночка-Россия – ты Родина моя».
                Со сцены звучали песни, которые  были, есть и будут ярчайшей  страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине! Заметно подняли настроение вокальная группа «Селяне», порадовав зрителей фестиваля своими вокальными номерами. В их песнях можно было проследить веру в доброту, искренность, в возрождение былого величия Российской Армии и Флота.  Русский вальс начала XX века «На сопках Манчжурии» не раз отмечал победы воинов Красной Армии. С музыкой в лад припомнили присутствующим русские берёзы, русые косы, девичий милый взгляд. В исполнении вокальной группы прозвучала и лихая казацкая песня «Скакал казак через долину».
                В Новосысоевке на таких фестивалях всегда с нетерпением ждут выступлений военнослужащих. К сожалению, в этом году был всего один участник – Александр Стрельцов. Огромное ему спасибо за участие.
                Порадовали бардовской песней Александр Кочетов и Александр Онипченко.  Они исполнили песни «Синева», «Орден», «Разговор с портретом».  В песне «Орден» был запечатлён случай на вокзале. Молодой, статный, загорелый юноша был обвинён старушкой в том, что «где-то орден купил, нацепил и похвалится людям, а сам весь такой загорелый, видно, с отпуска, с жаркого юга». Ну а парень прикрыл рукой орден «чтоб обидой не пачкать, а в глазах промелькнуло то небо, прозрачное небо афганское».
                А вот Ирина Колосова обратилась к теме солдатских вдов, исполнив песню «Мой милый, если б не было войны». Какой ценой досталась нам Победа? На каждого убитого немецкого солдата приходилось пять убитых советских солдат. Нет единого мнения о том, сколько мы потеряли на этой войне? 20 миллионов? 22 миллиона? 27 миллионов или больше?  И с горечью раздаются слова: «Никто калитку стуком не тревожит, и глохну я от этой тишины. Ты б старше был, а я была б моложе, мой милый, если б не было войны»….
                Запало в душу многих зрителей исполнение песни «Баллада о матери» Дарьи Осьмушко (руководитель В.Н. Неверкин). Анна Колосова (руководитель В.Н. Неверкин) на фестивале патриотической песни исполнила романс  «За все спасибо, милый друг» из кинофильма «Мы из будущего». Героиня песни благодарит своего друга «за  чувства, ставшие строкой, за строки, вызванные чувством».
Приятно удивил семейный вокальный дуэт Ирины и Анны Колосовых, которые подарили слушателям песню «Ах эти тучи в голубом». Увидев фото, солдат вспомнил тучи в голубом, которые напомнили море, старый дом, где он танцевал с любимой  вальс в миноре.
                С особым проникновением прозвучала песня «Афганский вальс», исполненная Юлией Федотовой. Белый танец, белый танец… Как же, порой, бывает нечестна судьба… В Афганистане погибали совсем юные русские парни, которых ожидали от обугленной границы их невесты, кружащиеся в белом вальсе со своей бедой.
                Всем известный в с. Новосысоевка вокально-инструментальный ансамбль исполнили несколько песен, порадовав односельчан. Особо запала в душу песня «О Чукотке», посвящённая памяти учителя физической культуры НСШ Владимира Михайловича Кузьменко.
Зрелищным было и выступление участников военного клуба «Спецназ» и джиу-джитсу. Они продемонстрировали прекрасное владение рукопашным боем и специальные навыки.
                А завершился фестиваль песней «Офицеры». Эта песня уже давно стала визитной карточкой не только самого Олега Газманова, но и всех конкурсов, посвящённых Российской Армии. Эта песня – своеобразное посвящение всем тем, кто отдал свои жизни за Родину.
Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные призы.
Россия! Ты приходишь в мою жизнь ласковой ладонью матери, тёмно-голубым, прозрачным и чистым небом над головой, бесконечными, звенящими горизонтами… Россия! Ты входишь в мир людей загадочной и величавой, истерзанной войнами, враждой, разноликими испытаниями, как никакая другая земля… Россия! Тебя не растоптать, не унизить, не стереть с лица земли. Ты будто вылитый талантливой рукой мастера редкий колокол: по нему бьют и бьют, а он рождает в ответ звуки, один краше другого… И будет петь душа, и сжиматься она от боли за то великое и светлое, что слышится в этих божественных мелодиях, имя которым – Россия, Родина, Отечество!
 
Г. ЛОГВИНЕНКО
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
               , песни, песня, армии, россия, фестиваля, исполнили, сколько, танец, которые, российской, песню, новосысоевка, фестиваль, милый, патриотической, великой, александр, руководитель, праздник, «виктория», каждого, родина, порадовав, зрителей, русские, слова, песне, вокальная, группа, военно, «росиночка, прозвучала, солдат, колосова, миллионов, неверкин, белый, рукой, орден, состоялся, песней, «орден», загорелый, родине, миллионы, мбдоу, воспитанники, подарили, флота, смелых, которых, песен, мерило, памяти, время, отечественной, величия, былого, совсем, обратилась, победы, глазах, возрождение, людей, многих, порадовали, любовью, участникам, таких, войны, российской армии, патриотической песни, великой отечественной, вокальная группа, воспитанники мбдоу, былого величия, песни «виктория», возрождение былого, военно патриотической, величия российской, былого величия российской, возрождение былого величия
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...