Мы в Telegram

Эффективность работы по профилактике наркомании обсудили члены антинаркотической комиссии Арсеньевск

1588
Эффективность работы по профилактике наркомании обсудили члены антинаркотической комиссии Арсеньевск

Эффективность работы по профилактике наркомании обсудили на очередном заседании члены антинаркотической комиссии администрации Арсеньевского городского округа.
 

Профилактика наркомании – одна из важнейших составляющих воспитательной работы в образовательных учреждениях. В колледже филиала ДВФУ используются различные формы воспитательной работы по профилактике наркомании: классные часы, встречи и беседы с участием врача-нарколога, представителей службы наркоконтроля, студенческие акции, тренинги, дискуссии и т.д. В колледже уделяется большое внимание занятости студентов во внеучебное время: работают кружки и секции, проводятся интеллектуальные игры, мероприятия общественной направленности.

Комплексная работа по профилактике наркомании ведется в Приморском индустриальном колледже. В этом учебном заведении вошли в практику работы факультативные занятия, классные часы и лекции, направленные на профилактику этого явления среди молодежи. Для того, чтобы оградить учащихся от вредных привычек, в колледже особое внимание также уделяется занятости юношей и девушек во внеурочное время: на бесплатной основе работают кружки и клубы по интересам, секции, желающие могут посещать спортивный и тренажерный залы.

Большую работу по предупреждению распространения наркотиков и психоактивных веществ среди молодежи ведут волонтеры – представители активной молодежи города. Так, в октябре этого года в Арсеньеве прошел обучающий семинар-тренинг, в котором принимали участие студенты и учащиеся колледжа филиала ДВФУ, Приморского индустриального колледжа, школ города. Темы семинара – добровольчество, профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Волонтеры проводят занятия со сверстниками, рассказывая им о недопустимости употребления наркотиков, мерах по профилактике ВИЧ-инфекции.

Сотрудники полиции ведут работу по профилактике наркомании, алкоголизма, потребления токсических веществ среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в МОМВД России «Арсеньевский». В рамках этой работы проводятся проверки родителей, состоящих на учете, имеющих судимости, замеченных в употреблении наркотических веществ, ведутся беседы и лекции на правовые темы в учреждениях образования. Особое внимание уделяется такое теме, как синтетические наркотики, «спайсы» и пагубные последствия их употребления.

По информации МОМВД России «Арсеньевский» с начала 2015 года на учет в наркологический кабинет Арсеньевской городской больницы были поставлены 2 несовершеннолетних с диагнозом «токсикомания», при этом не были поставлены на учет подростки с диагнозом «потребитель наркотических веществ».

Члены антинаркотической комиссии, обсудив направления и результативность профилактической работы, разработали проект решения. Основные его пункты – активизация работы по противодействию наркомании в молодежной среде, вовлечение учащихся, склонных к правонарушениям, в спортивные секции и клубы по интересам.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
работы, наркомании, профилактике, веществ, колледже, употребления, секции, среди, внимание, уделяется, молодежи, города, волонтеры, психоактивных, работу, наркотиков, колледжа, ведут, молодежной, «арсеньевский», наркотических, поставлены, диагнозом, россии, момвд, среде, несовершеннолетних, состоящих, учете, интересам, лекции, городского, округа, воспитательной, учреждениях, арсеньевского, администрации, члены, антинаркотической, комиссии, филиала, классные, проводятся, занятия, учащихся, особое, кружки, работают, беседы, занятости, время, клубы, профилактике наркомании, психоактивных веществ, особое внимание, веществ среди, молодежной среде, россии «арсеньевский», момвд россии, среди молодежи, работают кружки, антинаркотической комиссии, члены антинаркотической, администрации арсеньевского, арсеньевского городского, городского округа, воспитательной работы, момвд россии «арсеньевский», арсеньевского городского округа, администрации арсеньевского городского, члены антинаркотической ком
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...