Мы в Telegram

В Арсеньеве прошло общегородское родительское собрание, посвященное предстоящей государственной итог

1487
В Арсеньеве прошло общегородское родительское собрание, посвященное предстоящей государственной итог

В Арсеньеве состоялось общегородское родительское собрание по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году.

В этом мероприятии, проходившем в актовом зале гимназии № 7, приняли участие ученики 9 и 11 классов школ города, родители, учителя. Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, цель таких мероприятий, которые проходят в Арсеньеве в течение учебного года, — проинформировать учителей, родителей и самих школьников об изменениях в порядке проведения государственной итоговой аттестации в формах ОГЭ и ЕГЭ, предостеречь от возможных ошибок.

Тамара Ивановна проанализировала результаты государственной итоговой аттестации прошлого учебного года. Все выпускники школ города успешно справились с новшествами при проведении аттестации, которые вводятся каждый год. Арсеньев традиционно лидирует в крае по итогам ГИА. В этом году наш город вновь занял первые места по итогам единого государственного экзамена и основного государственного экзамена. Однако, как отметила Т.И. Ягодина, успехи не приходят сами, за этими результатами стоит большой совместный труд управления образования, педагогов, учеников, родителей.

С особым интересом родители учеников школ и сами будущие выпускники прослушали информацию о том, в какие учебные заведения поступили арсеньевские ребята, окончившие школу в этом году. Так, 97,8% девятиклассников продолжили обучение в школах города и в учреждения среднего профессионального образования. 86% выпускников одиннадцатых классов поступили в высшие учебные заведения. При этом 85% от числа ребят, поступивших в вузы, учатся на бюджетной основе. Остальные выпускники школ продолжили обучение в учреждениях среднего профессионального образования, устроились на работу или были призваны в армию.

География поступления выпускников обширна: арсеньевские юноши и девушки учатся в вузах Москвы (в том числе в МГУ им. Ломоносова), Санкт-Петербурга, европейской части России, Сибири и Дальнего Востока, а также Китая. В Приморье наши ребята выбрали ДВФУ, ВГУЭС, Морской государственный университет, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, Владивостокский государственный медицинский университет и другие вузы. 11,5% выпускников школ г. Арсеньева в этом году поступили в вузы г. Хабаровска.

Главный специалист управления образования администрации Арсеньевского городского округа Е.Н. Денисюк подробно остановилась на изменениях в ходе проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. Так, в этом учебном году девятиклассники помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. При этом результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Изменения также коснутся контрольно-измерительных материалов, незначительные изменения внесены в экзамены по предметам.

Особое внимание в период проведения единого государственного экзамена уделяется вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений — об этом еще раз напомнили родителям и ученикам представители управления образования. Во всех пунктах проведения экзаменов установлены системы видеонаблюдения. В ходе экзамена ведется видеозапись, которая просматривается и анализируется в течение длительного времени. А это означает, что любое нарушение не останется незамеченным.

Ежегодно звучат напоминания школьникам о недопустимости использования сотовых телефонов. В ходе родительского собрания еще раз прозвучали слова о том, что во время проведения экзамена запрещается иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки. Нарушители наказываются в соответствии с действующим законодательством об административном правонарушении и, в итоге, остаются без аттестатов.

Родители и ученики услышали также советы психолога Галины Дмитриевны Яюк: как помочь своему ребенку во время подготовки к государственной итоговой аттестации, как справиться с волнением перед экзаменом, в чем заключается психологическая поддержка выпускнику и т.д. В ходе родительского собрания прозвучали и другие полезные рекомендации – как организовать питание и режим дня выпускника, настроить ребенка на успех и другие. Специалисты управления образования пожелали родителям и ученикам успешной сдачи предстоящих экзаменов.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
образования, проведения, экзамена, аттестации, управления, итоговой, государственной, экзаменов, городского, выпускников, государственного, администрации, округа, арсеньевского, поступили, выпускники, города, родители, государственный, среднего, числе, учатся, профессионального, обучение, ученикам, родительского, собрания, прозвучали, время, продолжили, родителям, владивостокский, выбору, предметам, изменения, университет, единого, которые, течение, учебного, ягодина, отметила, вопросам, ученики, классов, родителей, изменениях, учебные, заведения, арсеньевские, учеников, арсеньеве, возможных, результаты, итогам, ребята, управления образования, итоговой аттестации, государственной итоговой, проведения государственной, государственного экзамена, арсеньевского городского, городского округа, администрации арсеньевского, профессионального образования, родительского собрания, среднего профессионального, учебные заведения, единого государственного, образования администрации, продолжили обучен
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...