Мы в Telegram

В Арсеньеве практически завершены работы по реконструкции системы уличного освещения

1366
В Арсеньеве практически завершены работы по реконструкции системы уличного освещения

В Арсеньеве стало заметно светлее в темное время суток – это отмечают горожане и гости города. В городском округе практически завершены работы по реконструкции системы уличного освещения с переводом на энергосберегающее светодиодное оборудование.

1085 светодиодных светильников установлены на центральных улицах города, во внутриквартальных территориях и, что особенно важно, на территориях школьных и дошкольных учреждений.

По информации управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, до недавнего времени для уличного освещения города применялись морально устаревшие светильники с традиционными газоразрядными лампами и натриевые лампы высокого давления. Эти лампы имеют узкий спектр излучения, невысокое качество цветопередачи. Их отличают непродолжительный срок службы, хрупкость, а также высокая чувствительность к колебаниям напряжения и эффект мерцания, низкая эффективность и, как следствие, большое потребление электроэнергии. По оценкам специалистов, износ системы уличного освещения городского округа составлял более 70 процентов.

Летом 2015 года Арсеньевский городской округ вошел в краевую программу по развитию энергетики Приморья, которая является частью государственной программы Министерства энергетики Российской Федерации. Участие Арсеньева в программе предполагает софинансирование затрат на ее реализацию.

В рамках реализации муниципальной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Арсеньевского городского округа на 2015-2017 г.г.» проведена реконструкция системы уличного освещения на общую сумму более 27 млн. рублей: из них 21,6 млн. – средства федерального бюджета и 5,4 млн. – средства местного бюджета.

Более современные светильники с энергосберегающими светодиодными лампами установлены на основных улицах города – Ленинской, Садовой, 25 лет г. Арсеньеву, Жуковского, Островского, Ломоносова, Октябрьской, Калининской, Пограничной, Новикова, Балабина, Сазыкина, Стахановской, пер. Ирьянова, пр. Горького, аллее Депутатов, в парке «Восток». Кроме того, светодиодные светильники установлены возле всех детских садов и школ города. 147 фонарей предусмотрено на внутриквартальное освещение дворовых территорий. Лампы с большей мощностью устанавливаются на пешеходных переходах.

Работы по реконструкции систем уличного освещения в рамках муниципального контракта провели специалисты ООО «Монолит».

Проведенные работы позволят уменьшить затраты на обслуживание уличного освещения и на оплату электроэнергии. Качественное освещение – это залог безопасности на дорогах и комфорт для жителей города.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...