Мы в Telegram

В Арсеньеве открылся монумент в честь легендарного вертолета Ка-50

1258
В Арсеньеве открылся монумент в честь легендарного вертолета Ка-50
 

9 сентября в Арсеньеве открылся монумент легендарному вертолету Ка-50.

Как отметил глава города Александр Алексеевич Дронин, выступая перед собравшимися на площади жителями, этот вертолет – уже вторая машина, которая увековечена в истории города. В 2012 году в Арсеньеве был установлен монумент вертолету Ми-24. Обе винтокрылые машины символизируют высокий профессионализм и трудовой подвиг работников предприятия.

Для участия в открытии монумента вертолету приехал Герой России Сергей Викторович Михеев, генеральный конструктор вертолетостроительного предприятия ОАО «Камов» (холдинг "Вертолеты России"). За создание боевого ударного вертолета Ка-50 С.В. Михееву была присуждена Государственная премия РФ. Сергей Викторович поздравил арсеньевцев с этим праздником и рассказал об истории создания «Черной акулы».

Со словами признательности к работникам предприятия, представителям разных профессий обратился управляющий директор ПАО ААК «Прогресс» Ю.П. Денисенко. Как отметил Юрий Петрович, открытие монумента вертолету приурочено к 80-летию предприятия и 25-летию первого полета «Черной акулы».

В церемонии открытия памятника приняли участие первый вице-губернатор Приморского края В.И. Усольцев, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, гости.

Продолжился праздник на территории предприятия. В ходе торжественного собрания В.И. Усольцев зачитал приветственный адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который поздравил работников и ветеранов входящей в холдинг "Вертолеты России" Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" с 80-летним юбилеем предприятия. «Важно, что вы активно внедряете инновационные технологии. Все это, а также профессионализм, опыт и крепкие трудовые традиции позволяют вам справляться со всеми задачами, которые стоят перед компанией, в том числе в рамках гособоронзаказа», — говорится в тексте. Премьер-министр выразил уверенность в том, что компания может гордиться производством техники, которая «успешно конкурирует с лучшими зарубежными аналогами, а зачастую превосходит их по основным характеристикам».

После выступлений почетных гостей праздник продолжился показательными выступлениями парашютистов и авиашоу. Многочисленные зрители также тепло встречали авиамоделистов, творческие коллективы, которые приехали поздравить заводчан.

Вечером грандиозная праздничная программа состоялась на стадионе «Восток».

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...