Мы в Telegram

Состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РФ В.М. Агарева

1297
Состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РФ В.М. Агарева

В День города состоялась презентация второй книги нашего земляка, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина города Арсеньева Владимира Михайловича Агарева «Моя колея».

В тот день в концертном зале Дворца культуры «Прогресс» собрались многочисленные друзья и коллеги Владимира Михайловича, его ученики. Прозвучало много добрых слов об авторе книги, основателе первой в России цирковой школы «Веселая арена».

Владимир Михайлович – личность поистине легендарная. Это имя известно далеко за пределами города и края. По его инициативе в 1971 году в городе авиастроителей была создана цирковая студия. Благодаря энтузиазму и огромной любви к цирку Владимира Михайловича Агарева вскоре небольшой самодеятельный коллектив обрел популярность не только в Арсеньеве, но и за его пределами. «Веселая арена» — лауреат премии Ленинского комсомола, победитель многочисленных цирковых фестивалей и конкурсов. Юные артисты выступали в Румынии и Китае, Японии и Республике Корея, на сценах более 60-ти городов России, в «Артеке» и Кремлевском Дворце съездов. Все эти годы коллективу помогали авиакомпания «Прогресс», городские и краевые власти. Арсеньевская цирковая школа первой в СССР среди самодеятельных цирковых коллективов была отмечена премией ЦК комсомола. Школа занесена в книгу «Диво» — российскую книгу рекордов и достижений. В 2009 году «Веселая арена» обрела статус краевого государственного учреждения дополнительного образования.

Более тысячи ребят в разное время учились в «Веселой арене». Не все они, конечно, связали свою судьбу с цирком. Однако годы учебы дали им веру в свои силы, целеустремленность, трудолюбие. Рядом с ними всегда был учитель и наставник Владимир Михайлович Агарев – Заслуженный работник культуры России, Отличник народного образования РФ, Почетный житель г. Арсеньева, кавалер ордена «Знак Почета».

Новая книга Владимира Михайловича Агарева — продолжение удивительных историй о становлении и развитии арсеньевского циркового коллектива «Веселая арена». В первой части книги автор вспоминает о своем детстве и юности. Вторая часть посвящена 40-летнему творческому пути автора, коллегам-педагогам детской школы циркового искусства, многочисленным встречам с разными людьми. С особой любовью Владимир Михайлович пишет об учащихся цирковой школы — их детских проделках, приключениях и, конечно, достижениях. В третьей части книги вниманию читателей предлагается удивительная, трогательная переписка автора с выпускниками «Веселой арены».

В основу рассказов, которые и составляют книгу, взяты истории о зарубежных поездках, о новых цирковых открытиях и новациях, о талантливых учениках, которых в «Веселой арене» научили думать, трудиться, познавать мир и свою роль в этом мире.

Книга В. М. Агарева «Моя колея» адресована широкому кругу читателей. Она написана ярко и увлекательно.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...