Мы в Telegram

Осторожно! Мафия!

2421
Осторожно! Мафия!
Пока город спит, в нём орудует МАФИЯ! Именно такими словами практически каждый день в антикафе «КультПросвет» начинается легендарная игра «Мафия». Что это за игра? Действительно ли она так интересна или это просто тренд? В чем её магическое притяжение? Ответы на эти вопрос вы узнаете из сегодняшнего выпуска.
«Мафия» – это всемирно известная психологическая игра с детективным сюжетом, в которой жители города пытаются вычислить и нейтрализовать преступников, а мафиози по одному отстреливают простых обывателей. Игра была придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ, но после того, как некоторые студенты университета провели каникулы в летних студенческих лагерях, где отдыхала молодежь и других советских ВУЗов, «Мафия» вместе с новыми игроками стала распространяться по другим учебным заведениям СССР. После окончания университета Дмитрий остался в МГУ преподавать психологию для международных студентов (главным образом от социалистических стран), и некоторые из них, вернувшись домой, разнесли семена «увлекательной заразы» за границу, сначала в Европу, а потом и за океан. Первое появление игры «Мафия» в США документируется 1989-м годом, в летнем лагере Пенсильвании. По словам автора, переехавшего в 1991-м году в Бостон, игра базируется на культурно-исторической теории советского психолога 20-х годов прошлого столетия Л. С. Выготского. Однако прототипом игры  является европейская игра под названием «Убийца». В отличие от игры «Мафия», в «Убийце» игроки ищут одного маньяка, а в «Мафии» игроки посредством обсуждения уже вычисляют коллектив убийц — команду мафии. Быстрому распространению и популярности игры помог итальянский сериал «Спрут», в котором полицейский комиссар Коррадо Каттани борется с сицилийской мафией. На сегодняшний день это игра является суперпопулярной, во всем мире в нее играют миллионы людей, а в 2006 году «Мафия» признана одной из «50 наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года».
Как же играют в Мафию? Ведущий раздаёт участникам игры карты рубашкой вверх. Каждый получает только одну. Карты в сою очередь делятся на две основные группы «честные» или «мирные»  незнакомые друг с другом жители города, и карты организованной команды мафия Игровой процесс разделён на две фазы — «день» и «ночь».Когда ведущий объявляет в городе фазу ночи, игроки закрывают лица масками — «спят». В первую ночь ведущий позволяет игрокам  — «мафии» — открыть глаза и запомнить своих соратников — «познакомиться». После чего мафия «засыпает», просыпаются мирные жители с особыми ролями – детектив (он же коммисар),  доктор, судья и пр. Таким образом ведущему становится известен игровой расклад.  По объявлению фазы дня просыпаются все жители. Днём игроки обсуждают, кто из них может быть причастен к мафии. В конце обсуждения ведущим объявляется открытое голосование. Самый подозрительный житель, набравший большее число голосов выходит из игры.
Затем наступает фаза «ночи». Ночью просыпается мафия, беззвучно (жестами) «совещается» и убивает одного из оставшихся в живых горожан, показывая ведущему кого именно. Мафия засыпает. Просыпается особые мирные жители и выполняют свои функции.
Днём ведущий объявляет, кто был убит ночью. Этот игрок выходит из игры.
Информация о произошедших событиях используется оставшимися в живых игроками для обсуждения и очередного «осуждения». Игра продолжается до полной победы одной из команд, когда соперники полностью убиты.
культпросвет, мафияИсследователи выделяют два типа игр: состязание (борьба) и представление (маскарад). «Мафия» удачно сочетает в себе черты обоих типов. Она одновременно и шоу, и борьба за выживание. Эта игра базируется, прежде всего, на общении, на обсуждениях между участниками. Здесь постоянно происходят и фактически узаконены обман и коварство, заключение и подлое нарушение договоров и альянсов. Обсуждение игрового положения проходит путём столкновения мнений в беспрестанных спорах, при этом одни игроки предпочитают отмалчиваться, другие — наоборот, чересчур активно и шумно участвуют в обсуждении. Таким образом, игра оказывается бесконечно далека от беспристрастного поединка интеллектов, характерного для некоторых настольных игр (например, шахмат)  и это приближает её к реальной жизни. Цель игры — выжить своей командой.
Где можно поиграть в мафию? В принципе играть можно где угодно, но лучшим местом для игры в мафию в нашем городе является антикафе «КультПросвет». Во-первых, здесь находятся полные специальные комплекты из масок и карт для игры в «Мафию». Во-вторых, у вас не будет проблем с поиском компании для игры, в дни, когда организовывается эта игра, всегда приходит достаточное количество людей, желающих поиграть. В-третьих, организаторы создадут лучшие условия для игры, а уникальное звуковое сопровождение и профессиональное ведение известного в Арсеньеве ведущего Ильи Зорина сделают впечатление от игры просто незабываемыми.
Так что, если вы загорелись этой игрой, или давно хотели попробовать, но не знали, как собрать людей или куда обратиться за помощью – знайте:
Атикафе «КультПросвет» каждый понедельник в 19.00 и в 21:00 и пятницу в 20.00 игра «Мафия».
Все вопросы по телефону 5-31-27. И по адресу: пр. Горького, 1, антикафе «КультПросвет».
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Pro100Кристи
00:46
я бы очень хотела поиграть в эту игру, помню как мои родители с их друзьями часто играли в разные игры подобной этой, когда я была совсем маленькой!
Загрузка...