Мы в Telegram

На расширенном заседании Совета предпринимателей г. Арсеньева обсуждались вопросы налогообложения

1319
На расширенном заседании Совета предпринимателей г. Арсеньева обсуждались вопросы налогообложения
Предприниматели города совместно с представителями администрации и Думы Арсеньевского городского округа обсудили вопросы налогообложения представителей бизнеса.

В работе расширенного заседания Совета предпринимателей г. Арсеньева приняли участие председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа С.Л. Черных, заместитель председателя Думы городского округа В.А. Авагимян, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае по Арсеньевскому городскому округу В.И. Лопатникова.
В связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ индивидуальные предприниматели с 2016 года будут оплачивать налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объекта недвижимости, находящегося в их собственности. Как отметил председатель Совета предпринимателей А.Ю. Карасев, представителей бизнеса волнует, насколько в связи с этим увеличится налоговая нагрузка.
Как проинформировала предпринимателей С.Л. Черных, в Приморском крае на сегодняшний день пока не принят закон, регулирующий новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. После принятия этого закона ставка налога, согласно законодательству, будет установлена органами местного самоуправления в пределах, обозначенных Налоговым кодексом РФ.
При этом, как отметила Светлана Леонидовна, специалисты администрации города ведут предварительные расчеты размера налога на различные виды объектов, которые являются имуществом физических лиц и используются для ведения бизнеса:
— Мы готовы рассмотреть все предложения предпринимателей, чтобы выработать предложения по установлению оптимальных ставок будущего налога.
К активному сотрудничеству по этому вопросу призвал предпринимателей и председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль, предложив создать рабочую группу с участием представителей бизнеса, которая проанализирует расчеты налоговой нагрузки и подготовит предложения по размерам ставок налогов на имущество физических лиц по объектам, используемым в предпринимательской деятельности.
В ходе заседания было подчеркнуто, что налог на имущество физических лиц является местным налогом и в полном объеме поступает в бюджет города. От объема поступаемых в городскую казну средств зависит исполнение программ по содержанию и развитию города в таких сферах как благоустройство, ремонт социальных объектов, образование, культура, спорт, ЖКХ и т.д.
— Пополнение бюджета – наша общая задача, — подчеркнул, обращаясь к предпринимателям, заместитель председателя Думы городского округа В.А. Авагимян. – Ведь ваши дети посещают детские сады и школы, учреждения культуры и спорта, вы ездите по городским дорогам. При этом важно создать комфортные условия для развития бизнеса в городе. Поэтому задача администрации, депутатов, предпринимательского сообщества найти совместное компромиссное решение этого вопроса.
Будущая налоговая ставка должна быть посильной для предпринимателей и оптимальной для бюджета – к такому общему мнению пришли участники заседания.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...