Мы в Telegram

Хроника происшествий. Арсеньев с 12 по 18 октября 2015

1333
Хроника происшествий. Арсеньев с 12 по 18 октября 2015
За прошедшую неделю с 12.10.2015 г. по 18.10.2015 г. дежурной частью Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Арсеньевский» зарегистрировано 250 сообщений и заявлений, из них:
краж: 3 (раскрыто: 2)
семейных конфликтов: 7
ДТП: 4
мошенничеств: 1 (раскрыто: 0)
Угнали машину
В межмуниципальный отдел МВД России «Арсеньевский» поступило заявление 55-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что со двора дома, расположенного по улице Садовая, неизвестное лицо, путем свободного доступа, похитило автомобиль «НИССАН ВАНЕТ».
Ущерб причиненный потерпевшему составил 100 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).
Наказанием за тайное хищение чужого имущества предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
Нет стекла на балконе — нет и денег и украшений
В межмуниципальный отдел МВД России «Арсеньевский» поступило заявление 33-летней местной жительницы. Женщина рассказала, что неизвестное лицо, путем свободного доступа, через отсутствующее стекло в деревянной раме балкона, расположенного по улице Октябрьская, похитило денежные средства, и золотые украшения.
Ущерб причиненный потерпевшей составил около 100 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.
Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по поиску преступника.  
"Взрослые разборки"
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» с дислокацией село Анучино поступило сообщение о том, что в одном из домов села Староварваровка обнаружен труп 64-летнего мужчины.
Полицейские установили, что в ходе распития алкогольных напитков между потерпевшим и подозреваемым произошел конфликт, впоследствии чего последний  нанес удары в область головы и туловища разными предметами.  От полученных травм мужчина скончался.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий  сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления задержан 77-летний житель Анучинского района.       Задержанный был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. По факту причинения смерти,  возбуждено уголовное дело.
 За совершение данного преступления российским законодательством предусматривается наказание в виде лишения свободы  сроком до пятнадцати лет. В отношении мужчины избрана мера в виде заключения под стражу.
Материалы переданы в Следственный комитет.
Заплатила 30 тысяч неизвестным 
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» поступило сообщение 63-летней местной жительницы. Женщина рассказала, что через терминал, на номера неизвестных людей перевела 30 тысяч рублей. Которые, представившись «сотрудниками полиции» сообщили о том, что ее дочь «совершила ДТП» и чтобы не привлекать последнюю к уголовной ответственности, нужно заплатить.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Как не попасть на крючок мошенников:
«Мама, положи на этот номер деньги. Я попал в беду, позвоню позже» – подобные SMS-сообщения сегодня получал, согласно статистике, каждый второй абонент сотовой связи. Мошенники действуют на удачу, и, к сожалению, довольно часто удача оказывается на их стороне.
Как правило, преступники играют на родительских чувствах. Любопытно, что основную массу потерпевших от мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи, составляют женщины или люди пожилого возраста.
Преступники, совершая звонок на сотовый или стационарный телефон будущей жертвы, дождавшись ответа, в зависимости от ответившего голоса, обращаются к абоненту «мама» или «бабушка». Потом сообщают, что, якобы, с их сыном, дочерью или внуком беда и, чтобы все уладить, необходимы деньги. К тому же, в ходе общения мошенники стараются выяснить платежеспособность жертвы, из чего и формируется запрашиваемая сумма выкупа.
Самая популярная история, которую расскажет вам взволнованный голос в трубке – ДТП с потерпевшими, от ответственности за которое спасет только энная сумма денег. Кстати, эта схема помогает и в том случае, если жертва мошенников соскальзывает с крючка, не узнавая мнимого родственника по голосу. Преступник обычно сообщает, что после ДТП у него разбито лицо, и он не может нормально говорить.
Как правило, деньги передают через посредника, но сегодня злоумышленники все чаще используют для этих целей банковский блиц-перевод – в этом случае время поступления денежных средств составляет несколько минут.
Уважаемые граждане! Перед тем,  как «помочь» мошенникам, позвоните своим близким и удостоверьтесь, случилось ли с ними горе. Ни в коем случае не передавайте денежные средства неизвестным, а сразу же обращайтесь в полицию по номеру «02».
Кроме того, Вы должны знать и осознавать, что, передав денежные средства якобы сотрудникам полиции, Вы также преступаете закон, и Ваши действия могут быть квалифицированы в соответствии с признаками состава преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ «Дача взятки».
 
(42361) 4-25-78 дежурная часть, 02 или «020» с сотового бесплатно; 8(423) 240-10-00 «телефон доверия». 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
«арсеньевский», россии, уголовное, поступило, возбуждено, тысяч, часть, статье, рублей, факту, через, денежные, средства, межмуниципального, полиции, преступления, отдел, деньги, случае, отдела, оперативно, жертвы, якобы, рассказала, дежурную, данному, правило, мужчины, мошенников, женщина, сообщение, сотовой, ответственности, мошенники, связи, преступники, федерации, улице, расположенного, неизвестное, путем, свободного, мужчина, летнего, раскрыто, мошенничеств, межмуниципальный, заявление, доступа, похитило, лишения, наказание, денег, летней, местной, российской, кодекса, ущерб, причиненный, составил, уголовного, жительницы, россии «арсеньевский», возбуждено уголовное, межмуниципального отдела, денежные средства, «арсеньевский» поступило, тысяч рублей, женщина рассказала, данному факту, дежурную часть, сотовой связи, поступило сообщение, часть межмуниципального, жительницы женщина, факту возбуждено, кодекса российской, путем свободного, поступило заявление, межмуниципальный отдел, св
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...