Мы в Telegram

Арсеньев включился в краевой проект открытых уроков «Живые должны помнить»

1355
Арсеньев включился в краевой проект открытых уроков «Живые должны помнить»

В Арсеньеве партийный актив партии «Единая Россия» Арсеньевского городского округа включился в краевой проект открытых уроков «Живые должны помнить» по посланию Президента России.

7 мая, накануне Дня Победы, во всех школах города прошли открытые уроки, которые провели члены политсовета партии «Единая Россия», члены фракции партии «Единая Россия» в Думе Арсеньевского городского округа. Основная цель этих уроков – просветительская: донести до школьников правду о Великой Отечественной войне, о подвиге наших воинов-освободителей. В беседах с учениками шла речь о преемственности поколений, а также о том, почему возникают военные конфликты и как их предотвратить.

Председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль на уроке в школе № 3 рассказал ребятам о масштабах самой кровопролитной войны в истории человечества: в военных действиях было затронуто 80% населения нашей планеты. 1148 дней длилась Великая Отечественная война. Потери нашей страны составили 27 миллионов человек.

Школьники вместе с Александром Васильевичем еще раз вспомнили самые масштабные битвы Великой Отечественной, подвиги героев войны – Гастелло, Матросова, трудовой подвиг народа, когда вся страна работала для фронта, для Победы.

В ходе урока ученики увидели фильм, построенный на воспоминаниях арсеньевцев – участников войны и тружеников тыла, детей войны. Нина Васильевна Полусмяк вспоминала, как совсем еще ребенком услышала голос из репродуктора об объявлении войны. Петр Матвеевич Юркевич работал на заводе № 116 (ныне ОАО ААК «Прогресс»). Просился на фронт, но рабочие руки нужны были и в тылу – в поселке Семеновка был налажен выпуск самолетов Ут-2. Своими воспоминаниями поделились ветераны И.Т. Яицкий, М.С. Бежко и другие.

Подводя итоги урока, А.В. Коваль пожелал ребятам успешно окончить школу, выбрать профессию и не забывать свою малую Родину – Арсеньев, свою школу и учителей.

Заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе города В.А. Авагимян пришел на урок в кадетский класс, который создан в школе № 8.

В чем причина победы нашего народа в войне, которую Гитлер планировал завершить за несколько месяцев, завоевав при этом страны Европы? Ответ на этот вопрос дали сами школьники – в силе духа советского солдата, в желании победить и защитить свою страну, в любви к Родине.

В ходе урока шла речь о том, почему происходят войны, как получилось, что на Украине и в других странах поднимает голову нацизм, почему важно знать историю и помнить ее уроки.

Владимир Арменович также напомнил школьникам о том, как нуждаются в нашей помощи и поддержке ветераны, как непросто им жить в современном мире и насколько важно для них простое участие и общение.

Руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Арсеньевского городского округа А.А. Толстунов провел уроки в школах № 2 и 6, лицее № 9. Встречи со школьниками также провели члены политсовета и фракции партии «Единая Россия» в Думе Арсеньевского городского округа А.А. Некрасова, А.А. Тюрин, В.А. Вишневский, М.Л. Харин, К.Е. Хананов и другие.

Проект «Живые должны помнить» прошел во всех арсеньевских школах и вызвал большой интерес со стороны учеников разных возрастов.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...