Мы в Telegram

Голосование за новую конституцию РФ 2020 года

1182
Голосование за новую конституцию РФ 2020 года

Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Конституция состоит из 9 глав, из которых 1-я, 2-я и 9-я неизменяемы. Главы 3-8 могут изменяться. Для этого нужно согласие субъектов Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, Президента.

За время действия конституции было проведено несколько изменений. Наиболее крупными были поправки, выдвинутые в президентском послании 2008 года. Среди других поправок можно назвать поправку об объединении Верховного и Арбитражного судов, а также поправку о назначении представителей президента в состав Совета Федерации. Также в Конституцию вносились изменения, связанные с образованием или ликвидацией субъектов Федерации, а также с их переименованием.

15 января 2020 года президент В.В. Путин предложил поправки к Конституции России, в Послании Федеральному собранию. Предполагается Всенародное голосование по поправкам к Конституции России. В своём послании Путин заявил, что поправки не затрагивают фундаментальных основ конституции, и предложил провести их утверждение парламентом через принятие соответствующих конституционных законов, после чего провести голосование граждан по всему пакету предложенных поправок, по результатам которого президент будет принимать окончательное решение.

Когда Госдума приняла закон в первом чтении, председателю Федерального Собрания задали такой вопрос: «Какой смысл народного голосования, если Путин уже подпишет закон к этому времени?».

15 января 2020 года была образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации в составе 75 человек. 17 января при рабочей группе была сформирована сводная подгруппа, которая будет ежедневно обобщать поступающие предложения.

20 января президент В. В. Путин внёс в Государственную Думу законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 23 января законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Предположительно в феврале-марте планируется внести поправки в Госдуму и до 1 мая провести всенародное голосование. В отличие от референдума, при всенародном голосовании достаточно получить простое большинство голосов при любой явке. Голосование планируется пакетным, сразу за все поправки, а не за каждую в отдельности.

Предварительная дата проведения голосования по поправкам в Конституцию – 22 апреля 2020 года.

Краткая суть изменений:

1. Приоритет Конституции РФ над международным правом;

2. Усиление полномочий Государственного Совета Федерации;

3. Главы силовых ведомств и региональные прокуроры назначаются президентом и Советом Федерации.

4. Совет Федерации может снимать с должности судей;

5. Президент и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство;

6. Президент должен проживать в России не менее 25 лет;

7. Президент может занимать пост 2 срока подряд;

8. Конституционный суд может проверять законопроекты;

9. Госдума может утверждать председателя правительства.

10. Оплата труда не меньше прожиточного минимума;

11. Пенсия индексируется регулярно и на основе принципа всеобщности.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...