Мы в Telegram

Во Владивостоке хотят поставить огромную статую Иисуса Христа

1375
Во Владивостоке хотят поставить огромную статую Иисуса Христа
Во Владивостоке собираются построить гигантскую статую Иисуса Христа. Проект назвали «нереальным» даже представители церкви.

С этой странноватой идеей выступил духовно-православный центр «Вятский посад». Вероятность воплощения этого проекта, впрочем, невелика – но переговоры ведутся уже на уровне губернатора.

68-метровую статую Иисуса хотят разместить на Крестовой сопке – одной из главных вершин Владивостока. Именно там в советское время хотели разместить гигантского Ильича (к счастью, до этого не дошло). Однако времена изменились, изменилась и вера – теперь вместо отца революции все больше кланяются Отцу небесному. Владивосток от новомодных тенденций не отстает: неспроста на главной городской площади строят огромный Спасо-Преображенский собор.

Теперь же православные деятели замахнулись на лавры Рио-де-Жанейро. Иисус высотой с 22-этажный дом, по замыслу проектировщиков, будет смотреть на море – он будет как будто бы благословлять корабли и суда в порту.

«Монумент высотой в 68 метров станет духовным символом сплочения русского народа. Статуя Иисуса Христа будет освещать крестным знамением все прибывающие в Россию и отплывающие из неё корабли, благословляя их на дальние походы», — сообщается на сайте «Вятского посада».

Эскиз статуи Христа. Прямо циклопических размеров, надо сказать.

Рядом со статуей хотят возвести храм в честь Сергия Радонежского, рассчитанный на 100 прихожан. Чем Владивосток так привлек церковников из Орловской области, сказать сложно – но с другой стороны, город ничем не хуже других.

Как бы абсурдно не звучала идея со строительством памятника, ее накануне обсудили с губернатором края Олегом Кожемяко. Глава края встретился с инициаторами проекта – руководителем «Вятского посада» Геннадием Цурковым и вице-президентом инвестиционной компании АФК «Система» Али Узденовым. Они вместе с губернатором посетили видовую площадку Крестовой сопки и в общих чертах объяснили свои замыслы. Олег Кожемяко идею, в целом, одобрил – однако отметил, что храм будет явно излишним. Вместо него он предложил построить небольшую часовню.

– Его основными посетителями будут туристические группы по 20-30 человек, они зайдут, кто-то свечек поставит – и все. А еще можно оборудовать на сопке смотровую площадку, сделать лифты застекленные, чтобы можно было подняться наверх, — предложил он авторам проекта.

Несмотря на это, шансы на то, что статуя во Владивостоке вообще появится – призрачные. Проект всерьез никто еще не обсуждал – в том числе на уровне города. А городская православная епархия вообще назвала его «нереальным».

– Разговоры об этой статуе идут уже несколько лет. Сильно сомневаюсь, что этот проект вообще реализуют. Пока это нереально. Для начала нам нужно достроить Спасо-Преображенский собор. Только после этого можно будет говорить о каких-то огромных статуях и прочем, – рассказал корреспонденту «Комсомолки» пресс-секретарь епархии Сергей Карабанов .

В общем, шансов на то, что в городе появится гигантский Иисус, не очень много. Мягко говоря. Наверное, оно и к лучшему. Все-таки приморская столица неплохо живет и без чрезмерно пафосных религиозных памятников.

Источник:КП Владивосток

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Олег
21:08
Миллиарды в Хаяты вбухали и до ума не довели, теперь дурацкая затея со статуей Христа. Господин губернатор, я не против, но лишь после того как будут отремонтированы дороги края и дома в городах, а также повысят пенсии и улучшат ситуацию в здравоохранении и образовании края. А иначе это получается чуть ли не пир во время чумы. Так недолго и весь оставшийся авторитет краевой власти потерять. Вы сначала думайте как будете выполнять данные народу обещания перед вашими выдобрами, а не стройте прожекты про гигантские статуи.
Загрузка...