Мы в Telegram

В детской школе искусств прошли классные часы, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов

738
В детской школе искусств прошли классные часы, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов

С 2011 года в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Родины. Дата совпадает с важным для отечественной истории событием. 15 февраля 1989 года, 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Время постепенно отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему отзывается болью в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые вернулись домой в цинковых гробах.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В списке погибших значится 123 уроженца Приморского края. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Свой воинский долг исполняли и арсеньевские парни. На сегодняшний день в нашем городе проживают более 40 участников боевых действий в Афганистане. Вдали от Родины они проявляли стойкость и мужество, оставаясь до конца верными присяге и боевому братству. Среди тех, кто не вернулся домой – выпускник школы №3 — лейтенант Вадим Абиденко. За мужество он посмертно награжден орденом Красной звезды. Его имя носит школа №3.

В детской школе искусств г. Арсеньева преподаватели теоретических дисциплин подготовили и провели для учащихся классные часы «Мир без войны», посвященные этой памятной дате. Пройдет время, и история рассудит, верное или нет было решение правительства о вводе войск в Афганистан. А пока мы не должны забывать о тысячах парней, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, заплатив при этом ценой своей жизни.

Мочуляк С. В., зав. теоретическим отделением МБУДО ДШИ АГО

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...