Мы в Telegram

В библиотеках проходит цикл мероприятий, посвященных годовщине освобождения Ленинграда от блокады

815
В библиотеках проходит цикл мероприятий, посвященных годовщине освобождения Ленинграда от блокады
В библиотеках города проходит цикл мероприятий, посвященный 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, прошли в Центральной городской библиотеке для старшеклассников школы № 3.

Школьники узнали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о голоде и холоде 1941 года, о непрерывных артобстрелах и бомбардировках, о Ладожской «Дороге жизни» и о железнодорожном «Коридоре смерти».

Особенными чувствами подростки прониклись, посмотрев фрагменты документального фильма «Девочки» режиссера Марии Поприцак. Это истории, рассказанные самими жительницами Ленинграда в годы блокады. Картина является искренним и честным рассказом одних из немногих свидетелей блокады, которые дожили до наших дней, о своей судьбе, судьбе Ленинграда и о воле к жизни.

Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла в одной из многих ленинградских семей.

Вниманию учащихся были представлены книги из зала отраслевой литературы, посвященные этой теме: «Блокада. Народная книга памяти», «Ленинградская победа -70 в новостях ТАСС», книги М. Фролова «Блокада. Битва за Ленинград», Д. Дегтева «Воздушная битва за город на Неве», а также «Блокадная книга» А. Адамовича и ленинградского писателя Д. Гранина, у которого в этом году 100 –летний юбилей.

В мероприятиях приняло участие более 100 учащихся.

По информации Централизованной библиотечной системы.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...