Мы в Telegram

13 декабря состоялось официальное открытие Года театра в России

712
13 декабря состоялось официальное открытие Года театра в России

В Приморье официальное открытие Года театра в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным, состоялось в четверг, 13 декабря, на сцене краевого академического драматического театра имени Горького. Участников этого события поздравил врио Губернатора.

— Приморье вместе с другими регионами включится в работу по популяризации театральных постановок в Приморье, включая самые отдаленные районы. Важно, чтобы возможность познакомиться с современными пьесами, театральным искусством была доступна каждому жителю края. Год театра начнется в январе с Всероссийского театрального марафона из Владивостока. Это право мы заслужили. И это дополнительное подтверждение тому, что Указ Президента о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток ознаменует новую эру в развитии искусства и культуры региона, — отметил Олег Николаевич Кожемяко.

В тот день зрители и гости из муниципалитетов края стали участниками своеобразного театрального «капустника». Театры Приморья поздравили друг друга и гостей с грядущим Годом театра в России и представили свои «визитные карточки» – сцены из популярных спектаклей и драматические зарисовки.

Будущий Год театра обещает грандиозные проекты. 18 января в Приморье стартует Всероссийский театральный марафон. Краевые театры ждут новые гастроли. Решается вопрос о создании филиала театра Горького в Находке. Осенью во Владивостоке планируется фестиваль театральных художников, а через год — международный театральный форум стран АТР. По словам врио Губернатора, в рамках тематического года в Приморье запланирована насыщенная культурно-образовательная программа, которая охватит все территории края – от крупных городов до глубинки.

Жители муниципалитетов края, в том числе и арсеньевцы, увидят театральные постановки, которые состоятся в рамках гастролей ведущих театров по городам и районам края, продолжатся «театральные уроки» для школьников. Кроме того, получат поддержку детские театральные коллективы края. Год театра обещает яркие впечатления, новые встречи, незабываемые эмоции.

В праздничный день глава региона Олег Кожемяко также наградил деятелей культуры за многолетнюю добросовестную работу, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие искусства в Приморье.

По информации пресс-службы администрации Приморского края.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...