Мы в Telegram

​Состоялась публичная встреча руководства Арсеньевской городской больницы с жителями города

1111
​Состоялась публичная встреча руководства Арсеньевской городской больницы с жителями города

Вела встречу главный врач «Арсеньевской городской больницы» Л.Г. Аплюшкина. В этом мероприятии приняли участие председатель Думы городского округа А.М. Щербаков, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, депутаты, медицинские работники.

Цель таких встреч — информирование населения о новшествах в системе здравоохранения, разъяснение порядка оказания медицинской помощи, ответы на вопросы жителей и, как результат, — повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи.

Л.Г. Аплюшкина проанализировала данные уровня заболеваемости в Арсеньеве. Уровень младенческой смертности в нашем городе ниже среднероссийских показателей — это своеобразный индикатор, который отражает качество помощи детям и матерям, медицинской помощи, санитарные условия. Как пояснила Людмила Георгиевна, в Арсеньеве практикуется мониторинг состояния беременных женщин, в случае необходимости на специальном реанимобиле будущую маму отправляют в краевой перинатальный центр. Планируется строительство такого центра и у нас городе. Его пациентками станут жительницы Арсеньева и близлежащих районов. Идею строительства такого важного медицинского учреждения в центре Приморья поддержал глава региона.

Среди заболеваний взрослого населения у медиков вызывают тревогу инсульты и инфаркты. Сегодня, как пояснила Л.Г. Аплюшкина, разработана маршрутизация – или порядок оказания помощи – таким пациентам. Первая помощь оказывается в Арсеньеве, а затем больные направляются во Владивосток, в краевую больницу № 1, где проводится необходимое обследование и специализированное лечение.

Для оперативного оказания помощи пациентам важен надежный транспорт: именно поэтому к машинам скорой помощи предъявляются особые требования. Парк машин скорой помощи Арсеньевской городской больницы постоянно обновляется: по одному реанимобилю получено в 2016 и 2017 годах. Буквально две недели назад в Арсеньев прибыла и уже вышла на линию еще одна машина скорой помощи, оборудованная всем необходимым для оказания экстренной помощи пациентам.

Продолжается оснащение арсеньевских медицинских учреждений новым современным оборудованием. Так, в этом году в детскую поликлинику закуплено 16 единиц оборудования на общую сумму 21 млн рублей. Самое важное приобретение – цифровой рентген-аппарат. Подобный аппарат скоро появится и в городской больнице – средства на его приобретение уже выделены. Кроме того, в скором времени будет установлен цифровой маммограф и новый аппарат УЗИ – это оборудование сегодня крайне необходимо. Решается вопрос и о приобретении для городской больницы аппарата МРТ.

Врач Арсеньевской городской больницы Н.В. Столярова проинформировала собравшимся на встречу арсеньевцам об опасности сахарного диабета и мерах по профилактике этого заболевания. Пройти обследование на уровень сахара в крови можно бесплатно в Центре здоровья. Также медики напомнили о необходимости регулярного прохождения диспансеризации.

Продолжилась встреча ответами на вопросы арсеньевцев. Так, горожане интересовались строительством в Арсеньеве перинатального центра, решением вопроса дефицита медицинских кадров. В общении с жителями также обсуждались темы ухода за лежачими больными и необходимости создания в больнице коек сестринского ухода.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...