Мы в Telegram

На территории Приморского края введен особый противопожарный режим

939
На территории Приморского края введен особый противопожарный режим

В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией на территории края распоряжением администрации Приморского края от 29.10.2018 № 378-ра введен особый противопожарный режим.

В период действия данного режима запрещено в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

— разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

— проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Руководителям организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, рекомендовано принять срочные меры по уборке сухой травы и свалок мусора на своих территориях.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано:

содержать в исправном состоянии дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам;

организовать круглосуточную охрану животноводческих помещений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур;

запретить складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии ближе 50 метров от животноводческих и других строений.

Запретить выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, трубопроводов;

Также введение особого противопожарного режима ведет к увеличению штрафных санкций за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч рублей. Для должностных лиц в обычной ситуации — от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях особого противопожарного режима – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

Граждан, заметивших лиц, разжигающих костры в жилых районах частного сектора города и дачных участках, приближенных к лесным массивам, просим сообщить по телефону:

01, (101) — бесплатно по сотовому;

02, (102) – бесплатно по сотовому;

112 – единый телефон экстренных служб

8(42361) 4-09-10 – управление по делам ГОЧС

Управление по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...