Мы в Telegram

Путин смягчил пенсионную реформу

1342
Путин смягчил пенсионную реформу
Президент дал поблажки всем, и особенно женщинам. Это будет дорог

Путин очертил новый периметр пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам России объявил о смягчении пенсионной реформы. Более того, глава государства фактически впервые дал официальное определение «предпенсионного возраста» — до Путина этот пункт вызывал весьма оживленные споры в среде экспертов и чиновников экономического блока, теперь это все граждане, которым до выхода на пенсию осталось пять и менее лет.

Также президент объявил о широких льготах для граждан предпенсионного возраста, рабочих гарантиях и потенциальных санкциях для работодателей за неприемлемое отношение к пожилым сотрудникам — фактически на территории России будет создана особая правовая система в отношении граждан предпенсионного возраста.

Пенсионный возраст для женщин понизят

Главное смягчение от президента России касается женщин — для них возраст выхода на пенсию будет понижен с 63 лет, как предлагало правительство, до 60. «В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное», — заявил президент в ходе обращения. Глава государства также отметил, что на российской женщине помимо работы, как правило, еще дом и семья

Многодетным матерям дадут льготы

Многодетным матерям позволят выйти на пенсию досрочно в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше новых сроков, с четырьмя — на четыре года раньше. А вот женщин, у которых пять и более детей, пенсионная реформа не коснется вообще — они смогут, как и раньше, выходить на пенсию в 50 лет

Первым пенсионерам по новым правилам дадут поблажку

В ходе обращения Владимир Путин признал, что реформа во многом могла стать неожиданностью для граждан, которые в ближайшие пару лет планировали выйти на пенсию. Поэтому для них президент также подготовил поблажки — граждане, которые должны были стать пенсионерами, по старым правилам, в ближайшие два года, смогут выйти на пенсию уже по новым правилам, но на полгода раньше. То есть, если гражданин должен был выйти на пенсию по новому закону в январе 2020 года, то фактически он сможет выйти в июле 2019 года — на шесть месяцев раньше.

Старые льготы сохранят

Владимир Путин заверил, что все ныне действующие льготы будут сохранены. Речь идет о специальных условиях выхода на пенсию для шахтеров, трудящихся в горячих цехах, на химических производствах, чернобыльцев и других категорий граждан. Аналогично будут сохранены льготные условия выхода на пенсию для народов Дальнего Севера. Дополнительные льготы предоставят жителям села — они получат 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, при условии, что у них не менее 30 лет рабочего стажа в сельском хозяйстве. Право на повышенные выплаты жители сельской местности получат уже с 1 января 2019 года

Путин добавит новые льготы

Президент полагает, что граждане, которые начали работать рано, должны иметь дополнительные преференции, а именно — возможность выйти на пенсию раньше, чем позволяют текущие правила. «Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа», — заявил президент. Он предлагает снизить минимальный стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. В текущей редакции законопроекта он установлен на уровне 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Путин предлагает снизить его до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

Владимир Путин также предложил распространить все льготы пенсионеров на предпенсионеров. Речь идет о налоговых скидках при уплате налога на недвижимость и землю. «Люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста», — объяснил инициативу Путин. Соответствующими льготами смогут воспользоваться женщины после 55 лет и мужчины с 60 лет. Также, видимо, будут сохранены все региональные льготы, включая бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, капремонту, при покупке лекарств и др.

Отношения работодателя и предпенсионных работников накалятся

Глава государства предложил радикально изменить систему отношений между работником и работодателем в связи с пенсионной реформой. Теперь за необоснованное увольнение сотрудника предпенсионного возраста работодателю будет грозить наказание вплоть до уголовной ответственности. Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова уже сообщила, что, по подсчетам правительства, размер штрафа за увольнение работника предпенсионного возраста будет сопоставим со штрафом за необоснованное увольнение женщины из-за беременности, то есть около 200 тысяч рублей. Аналогичные санкции могут последовать за отказ принимать граждан предпенсионного возраста на работу.

При этом президент понимает сложности, с которыми может столкнуться бизнес, поэтому Владимир Путин поручил правительству продумать дополнительные меры, которые бы простимулировали предпринимателей принимать и оставлять у себя граждан предпенсионного возраста.

Власти помогут переобучить пожилых сотрудников

Владимир Путин настаивает, что опытные сотрудники ничем не хуже. «Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надежные, дисциплинированные сотрудники», — заявил президент. Однако для соответствия уровню квалификации им необходимо дать возможность пройти переобучение или дать возможность получить новые навыки. В рамках пенсионной реформы власти намерены организовать масштабную программу повышения квалификации граждан предпенсионного возраста, которая будет финансироваться из бюджета. Путин потребовал, чтобы она заработала максимально быстро

Пособие по безработице вырастет в два раза

Президент также потребовал помогать тем гражданам предпенсионного возраста, которые, невзирая на все принятые меры, все же не смогут найти работу. Для таких россиян предусмотрено повышение пособия по безработице с текущих 4900 рублей в месяц до 11 280 рублей. Рост более чем в два раза запланирован уже на 1 января 2019 года, при этом срок выплаты пособия будет увеличен в сравнении с обычными гражданами в два раза и составит год. Наконец, за работниками предпенсионного возраста законодательно закрепят возможность прохождения двухдневной диспансеризации за счет работодателя

Реализация предложений президента обойдется минимум в 500 миллиардов рублей

Власти пока только начали подсчеты президентских послаблений к пенсионной реформе. Так, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил, что воплощение идей Владимира Путина обойдется примерно в 500 миллиардов рублей. А вот вице-премьер по социальным вопросам и бывшая глава Счетной палаты Татьяна Голикова поделилась более затратными прогнозами. По ее словам, одно только снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет обойдется бюджету в 3,6 триллиона рублей, а все остальные — в 756 миллиардов рублей. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в Государственной Думе, второе чтение документа запланировано осенью.

lenta.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...