Мы в Telegram

Как получить компенсацию за ущерб от наводнения в Приморье. ПАМЯТКА

1181
Как получить компенсацию за ущерб от наводнения в Приморье. ПАМЯТКА

Режим ЧС регионального уровня объявлен на территории пяти муниципальных образований Приморья – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского, Надеждинского и Черниговского районов. Проживающие там граждане, пострадавшие в результате ЧС, могут получить разовую материальную помощь в связи с утратой урожая, повреждением жилого дома или квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, полной или частичной утратой имущества первой необходимости.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, размер разовой материальной помощи в связи с повреждением жилого дома, квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, составляет 10 тысяч рублей. Данная сумма выплачивается на один поврежденный жилой дом или квартиру.

Размер разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на земельном участке составляет 10 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается только на один земельный участок лицу, являющемуся его правообладателем (по выбору лица).

Размер разовой материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости составляет 50 тысяч рублей (частичная утрата) и 100 тысяч рублей (полная утрата), которая выплачивается на один поврежденный жилой дом или квартиру.

«Эти средства выплачиваются при условии наличия на дату введения режима чрезвычайной ситуации действующего договора страхования движимого имущества от рисков утраты (повреждения) в результате стихийных бедствий», – сообщили специалисты.

Для получения краевой компенсации гражданам необходимо подать заявление и документы, предусмотренные постановлением Администрации Приморского края от 15 мая 2018 года № 223-па «О создании и использовании резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Приморского края», в орган местного самоуправления.

На основании тех документов, которые подали заявители, комиссии по оценке ущерба, формируемые органами местного самоуправления, обследуют подтопленные адреса и составят акты, содержащие заключение о размере разовой материальной помощи.

Далее орган местного самоуправления формирует соответствующие списки, которые передаются в территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края для проверки. В случае отсутствия замечаний готовится проект правового акта Администрации Приморского края.

В настоящее время комиссии по оценке ущерба уже приступили к работе в пострадавших от паводка районах Приморья. Перечень необходимых документов для включения в соответствующие списки нуждающихся в оказании разовой материальной помощи можно узнать в органе местного самоуправления.

Материальную помощь жителям районов Приморья, чьи дома и огороды пострадали от паводка, окажут из финансового резерва для ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории Приморского края. По поручению руководителя региона Андрея Тарасенко главы муниципалитетов должны отработать с комиссиями по оценке ущерба и представить все документы в течение недели – к понедельнику, 3 сентября.

Напомним, решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье в понедельник, 27 августа, введена ЧС регионального уровня на территории четырех муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского и Надеждинского районов. Во вторник, 28 августа, режим ЧС распространен на Черниговский район.

В пострадавших районах работают «горячие линии», по которым могут обратиться пострадавшие от паводка жители:

  • Уссурийский городской округ: 8 (4234) 38-45-46
  • Октябрьский район: 8 (42344) 5-51-27
  • Михайловский район: 8 (42346) 2-47-91
  • Черниговский район: 8 (42351) 2-53-54
  • Надеждинский район: 8 (42334) 2-42-10. Также можно обращаться на единый номер: 112.
Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...