Мы в Telegram

В Приморье синоптики распространили штормовое предупреждение из-за сильных дождей

875
В Приморье синоптики распространили штормовое предупреждение из-за сильных дождей

Гидрометцентр Приморского края во вторник распространил штормовое предупреждение из-за проходящего над территорией края атмосферного фронта с сильными дождями.

«В связи со смещением активного атмосферного фронта над территорией Приморского края вечером 14 августа местами на юго-западе, ночью и днем 15 августа во Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди с количеством (осадков) 15-45 мм, в южной половине местами очень сильные с количеством (осадков) 50 мм и более за 12 часов и менее», — говорится в предупреждении.

По прогнозу, дожди в восточной части края сохранятся ночью 16 августа. Максимальное количество выпавших за этот период осадков может достигнуть 120 мм или 80% месячной нормы.

Сильные дожди вызовут подъем воды в верховьях рек. Синоптики ожидают подтопление хозяйственных объектов, сельхозугодий, перемыв участков дорог. Создается угроза безопасности низководным мостам и дамбам. Самыми паводкоопасными районами названы Партизанский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Уссурийский, Шкотовский и Спасский.


Арсньевский городской округ

Управление по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа сообщает: в связи со смещением атмосферного в период с 13-16 августа на большей части территории Приморского края ожидаются ливневые дожди (40-49 мм за 12 часов и менее), возможно шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

Дожди увеличат водность рек и могут вызвать локальные паводки на реках края. Паводковая ситуация усугубится возможным подъемом уровня воды до 0,6-1,8 метра, подтоплением прилегающих к рекам территорий, перемывом автодорог, повреждением мостов, подтоплением сельхозугодий.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Арсеньевского городского округа силы и средства городского звена РСЧС переведены в режим повышенной готовности с 17.00 13 августа 2018 года.

При комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Арсеньевского городского округа создан оперативный штаб. Во время прохождения циклона будет усилено наблюдение за уровнем воды в водохранилище. Предусмотрен сброс воды из водохранилища по фактическому притоку. Разработаны мероприятия по усилению контроля за качеством питьевой воды.

Управлением жизнеобеспечения взяты под контроль работы по своевременной чистке кюветов, ливневых колодцев и уборке территории от веток и поваленных деревьев. На предприятии «Чистый город» созданы мобильные бригады для очистки города. Организован контроль за своевременным сбросом воды в случае переполнения бассейна на р. Дачная в парке «Восток».

Принято решение также создать на предприятиях, в учреждениях и организациях оперативные группы, проверить резервные источники электропитания. Дежурство аварийных бригад организовано в ПАО «Арсеньевэлетросервис» и филиале АО ДРСК «Приморские электрические сети».

К возможному удару стихии готовы также медицинские и санитарно-эпидемиологические организации города.

Силы ГОЧС ведут постоянный мониторинг за ситуацией.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...