Мы в Telegram

Два редких астрономических явления россияне будут наблюдать ночью 27 июля

1035
Два редких астрономических явления россияне будут наблюдать ночью 27 июля
Два редких астрономических явления россияне будут наблюдать ночью 27 июля

В ночь с 27 на 28 июля россияне невооружённым глазом смогут наблюдать два редких астрономических явления. Одно из них — полное лунное затмение, которое окажется самым долгим за последние 100 лет.

Лунное затмение продлится 3 часа 55 минут. Луна окрасится в красный цвет.

Кроме того, произойдёт великое противостояние Марса с Солнцем. Красная планета максимально приблизится к Земле за последние 15 лет — на расстояние 57,7 млн километров. Яркость Марса достигнет 2,8 звездной величины при видимом диаметре 24,2.

В последний раз полное лунное затмение и великое противостояние Марса совпали около двух веков назад. Полная Луна войдет в тень Земли и временно скроется из поля зрения, в этот момент на горизонте можно будет разглядеть Марс. По мнению астрономов, подобное произойдет 16 сентября 2035 года.

Если солнечное затмение 13 июля 2018 было видимо на очень небольшом участке земного шара в Южном полушарии, то лунное затмение 27 июля 2018, когда Луна станет кроваво красного цвета можно будет наблюдать на большей территории Африки, в Центральной Азии, в Восточной Европе и почти по всей России. В Москве и Санкт-Петербурге затмение будет видно практически полным. Как видно на фото ниже, в Северной Америке не будет наблюдаться это затмение, так как у них в этот период будет день.

Считается, что наибольшие изменения будут иметь место именно в тех частях света, где затмения видны лучше всего.

В июле полнолуние совпадает с лунным апогеем. Апогей – это точка, максимально удаленная от Земли, то есть Луна в этот день будет находиться очень далеко от Земли и будет казаться очень маленькой и далекой. Иногда такую Луну называют микро-луной.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...