Мы в Telegram

С лыжными палками пришли на выборы жители Владивостока

927
С лыжными палками пришли на выборы жители Владивостока

Для некоторых жителей Ленинского района Владивостока лыжи стали единственной возможностью принять участие в выборах президента России.

В средней школе №40 (ул. Толстого, 54) расположены три избирательных участка — № 510, 511 и 512. С раннего утра сюда вереницей потянулись жители. Пенсионеры решили исполнить свой гражданский долг и постарались прийти на выборы днем.

«Обычно голосую с раннего утра, — рассказала в беседежительница пенсионного возраста, которая представилась Светланой Ивановной, — но в этот раз и днем еле-еле добралась. Хорошо, соседка предупредила – она просто встала здесь, на тротуаре, и не смогла дальше шагу сделать: сплошной лед, посмотрите сами», — сказала собеседница.

Действительно, дорога на сопку Толстого, то есть, сам тротуар, по которому поднимаются каждый день горожане, весь в снегу. За несколько дней он чуть подтаял и стал еще более скользким.

«Ноги просто разъезжаются в разные стороны, ступить невозможно», — присоединилась к разговору еще одна избирательница, которая также шла на свой избирательный участок в СШ №40, — после снегопада прошло сколько дней? Почти две недели! А снег так никто и не почистил. В «управляйке» сказали, что этот тротуар – общегородской, не принадлежит дому, и они не обязаны здесь убирать. На днях видела, жильцы сами выходят, потихоньку чистят – хорошо, хоть тропочка есть подняться. Но она ровно на четверть самого тротуара: жители почистили возле своих домов, а здесь – как хочешь, так и карабкайся. А спускаться — вообще страх. Мужу моему ребята помогли – тут кусок льда был утром, сейчас чуть подтаял», — возмущалась собеседница.

Но исполнить свой гражданский долг для пенсионеров оказалось делом чести.

«Взял лыжные палки и пошел, — сказал житель дома по проспекту Красного ЗнамениАлександр Сергеевич, — смотрю, мне навстречу также, опираясь на лыжные палки, женщина спускается…Но нас ничего не остановит – снег, мороз, лед. На выборы ходили и будем ходить. Тем более, такие важные – президента выбираем, судьба страны решается!», — сказал собеседник и продолжил взбираться к избирательному участку.

Снегопад, который обрушился на Владивосток еще 8 марта, прибавил много хлопот городским службам. Они работали практически круглосуточно, чтобы освободить город от тысяч кубометров снега.

«Хотя бы тротуары, которыми пользуются жители десятков многоквартирных домов, очистить можно было. Мы много не просим — хотя бы тропинку, по которой подняться на сопку. А там не один десяток метров будет», — сокрушаются жители района.

Но территория перед самими избирательными участками была расчищена до асфальта. Вход в школы сверкал лужами, которые остались после растаявшего снега.

Инна Эстрина,Deita.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...