Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялось обучение наблюдателей

794
В Арсеньеве состоялось обучение наблюдателей
В Арсеньеве состоялся обучающий семинар для общественных наблюдателей, которые будут работать 18 марта в Арсеньевском городском округе на выборах Президента Российской Федерации

Обучение наблюдателей проходило по инициативе Общественной палаты и на базе Территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева.

Наблюдатель — это обладающий активным избирательным правом гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей и другой деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов. Зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, выдвинувшая зарегистрированного кандидата политическая партия, субъект общественного контроля (Общественная палата Российской Федерации, общественная палата соответствующего субъекта Российской Федерации) могут назначить в участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в день голосования.

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева Е.В. Бочкова познакомила общественных наблюдателей с основными этапами их работы, правами и обязанностями. Как подчеркнула Елена Васильевна, наблюдателю важно быть объективным, вежливым и корректным, добросовестно и ответственно проводить

наблюдение. Эффективное взаимодействие наблюдателей с членами участковой избирательной комиссии является одним из условий соблюдения избирательных прав граждан.

Для наблюдателей Центральной избирательной комиссией разработаны методические материалы: Памятка наблюдателю на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, информационный плакат «Наблюдателю в день голосования», методика «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках». С этими документами можно ознакомиться на сайте ЦИК и на сайте ТИК г. Арсеньева.

— Задача корпуса общественных избирателей — реализация права граждан на мониторинг избирательного процесса, с тем, чтобы выборы прошли прозрачно, без нарушений, — отметила Елена Васильевна Бочкова. – Хочется пожелать наблюдателям успешной работы!

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...