Мы в Telegram

Геморрагическая лихорадка продолжает терроризировать Приморье

1220
Геморрагическая лихорадка продолжает терроризировать Приморье
Приморский край является эндемичной территорией по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Болезнь разностя крысы и мыши.

В 2017 году в Приморском крае зарегистрировано 28 случаев заболевания ГЛПС (интенсивный показатель – 1,51 на 100 тыс. населения), 1 случай летального исхода в г. Лесозаводске.

Наибольшее количество случаев заражения, как и в предыдущие годы, было зарегистрировано во Владивостоке – 10 случаев (35,7% от общей заболеваемости). В целом по Приморскому краю эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС расценивалась как благополучная, при этом крайне неблагополучная ситуация отмечалась в Яковлевском районе, неблагополучная – в г. Лесозаводске, Пожарском, Красноармейском районах.

Передача вируса от грызунов человеку чаще происходит через пыль при уборке помещений, заселенных грызунами, при контакте с сеном, соломой, при сборе хвороста, при проведении ремонтных, строительных работ. Однако в отдельных случаях нельзя исключить алиментарный путь заражения, в частности при употреблении в пищу продуктов, инфицированных грызунами, через руки, загрязненные выделениями грызунов и водный путь (при купании, питье некипяченой воды из неизвестных водоемов, куда также могут попасть инфицированные испражнения грызунов).

Михаил Грач,Deita.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...