Мы в Telegram

На выборах должно быть все прозрачно

932
На выборах должно быть все прозрачно
Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года, вступила в активную фазу — чуть более 1,5 месяцев остаётся до голосования.

Современные выборы отличаются от выборов прошлого столетия тем, что их нужно не только выиграть, но и показать, что это было сделано честно. Устойчивая вера подавляющего большинства в то, что результат выборов был получен честно и называется их легитимностью. Легитимация выборов и их результата – это очень серьезная политическая задача.

С целью обеспечения прозрачности выборов Общественная палата Российской Федерации заключила соглашение на привлечение в качестве сторонних и независимых наблюдателей членов Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», Всероссийского общественного движения «Матери России», общественных организации ветеранов, Союза пенсионеров России, с рядом вузов страны и другими организациями.

Для проведения законных выборов Арсеньевской городской округ посетил член Общественной палаты Приморского края Владимир Иванович Богомолов, и провел встречу во Дворце культуры «Прогресс» с представителями общественных организаций города. Также на мероприятии присутствовали заместитель главы администрации АГО Н.П. Пуха и член территориальной избирательной комиссии города Арсеньева Анна Серебрякова.

Общественная палата Российской Федерации стала инициатором создания института независимых общественных наблюдателей на выборах 2018 года. Этому предшествовало изменение в Федеральном законе «О выборах президента Российской Федерации», которые были внесены в декабре 2017 года. Согласно этому Общественная палата Российской Федерации и Общественных палат субъектов РФ были наделены полномочиями формировать и направлять на участки избирательных комиссий независимых наблюдателей.

«Законодатель впервые в практике демократической России ввел институт независимых общественных наблюдателей, — начал Владимир Иванович. — Это для нас новое дело, и мы интенсивно, включившись в него, под руководством Всероссийской Общественной палаты, стали привлекать граждан с активной жизненной позицией.

Наблюдатель на выборах – это новый и весьма важный элемент демократической культуры. И главной его задачей, не ввязываясь ни в какие провокации наблюдать за процедурой голосования и прозрачностью выборов.

Вы, как представители общественности, являетесь гарантом, инструментом обеспечения честности и открытости выборов. И безусловно гарантом соблюдения законов проведения избирательной процедуры и подсчета голосов».

Но таким избранным лицом может стать не каждый гражданин России, здесь имеются свои ограничения и исключения. Так, например, наблюдателем не может быть работники правоохранительных органов, депутаты, муниципальные служащие, государственные служащие, работники юридических служб.

Каждому наблюдателю Общественная палата выдаёт направление – некий документ подтверждающий, что его обладатель имеет право присутствовать в течении всего дня на выборном участке. Для города Арсеньева определенно присутствие наблюдателей в количестве двух человек на один избирательный участок. Этот же документ даёт право наблюдателю, после подсчета голосов, получить протокол голосования.

В торжественной обстановке были вручены направления 44 наблюдателям города Арсеньева. Кроме того, Общественная палата подготовила для наблюдателей подробную памятку по всем ключевым вопросам общественного контроля на участках. В ней доступно изложены ключевые положения закона, а также советы для организации наблюдения. В дополнение к этому прилагается форма для отметки о нарушениях в момент голосования.

В ходе встречи Владимир Иванович Богомолов объяснил будущим участникам избирательной процедуры их прав и обязанности, а также правила оформления избирательного участка.

Сегодня в избиркоме Арсеньевского городского округа проходит сверка списков населения, с целью проверки на соответствие персональных данных и место пребывания лиц, достигших совершеннолетия, которые 18 марта 2018 года примут участие в выборе Президента Российской Федерации.

Анжела Алексеенко. Фото автора

На выборах должно быть все прозрачно 0На выборах должно быть все прозрачно 1На выборах должно быть все прозрачно 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...