Мы в Telegram

В Арсеньеве прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции

1238
В Арсеньеве прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции
В администрации города прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции на территории Арсеньевского городского округа»

Возглавил работу круглого стола глава Арсеньевского городского округа А.В. Коваль. В дискуссии приняли участие председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков, прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов, руководители общественных организаций, представители полиции, средств массовой информации. Участники встречи обсудили пути популяризации антикоррупционной пропаганды.

Информацией к размышлению послужили данные социологического опроса по оценке уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер, который провели учащиеся межшкольного психолого-педагогического класса Учебно-методического центра. Опрос проводился в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления Арсеньевского городского округа» на 2016-2020 годы. Итоги опроса озвучила начальник отдела кадров организационного управления администрации городского округа О.А. Синько.

По некоторым данным опроса можно судить об уровне правовой культуры граждан. Так, на вопрос «Приходилось ли вам давать взятки?» положительно ответили 17% опрошенных. 50% опрошенных готовы идти различными путями, чтобы добиться решения своего вопроса. При этом 62% оценили уровень коррупции в городе как средний, 16% назвали его высоким и 14% — низким.

Граждане высказали также свое мнение о том, что будет способствовать снижению уровня коррупции: большинство — 61% — считают, что это неотвратимость и жесткость наказаний за коррупционные деяния; 10% считают, что снизить уровень коррупции поможет расширение услуг, оказываемых через МФЦ; 8% — более широкое освещение в СМИ антикоррупционной тематики, 14% — систематическая разъяснительная и правовая работа среди населения.

В ходе круглого стола прозвучала информация об уровне преступности в сфере коррупции на территории города. Как отметил врио заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский» А.Ю. Шашко, с начала года в Арсеньеве зарегистрировано 5 преступлений коррупционной направленности – в основном это случаи хищения имущества организаций. В Арсеньеве, как пояснил Александр Юрьевич, уровень такого рода преступности ниже, чем в целом по краю. Однако и выявлять подобные преступления не так просто: чаще всего люди, совершающие коррупционные преступления, обладают достаточными познаниям в области юриспруденции.

Действительно, в Арсеньеве в этом году не выявлены случаи дачи взяток в крупном размере, рассказал прокурор города Н.Г. Парфенов. Однако Николай Геннадьевич предупредил о случаях мелкого, или так называемого бытового, взяточничества.

Прокурор города в своем выступлении более подробно остановился на таком явлении как «конфликт интересов» в деятельности государственных и муниципальных служащих. Именно так называется ситуация хрупкого равновесия, когда чиновник уже видит возможность извлечения выгоды из недолжного исполнения своих обязанностей, но пока не сделал шаг к совершению таких действий, и, как следствие, к коррупционному преступлению.

Продолжили тему противодействия коррупции в деятельности органа местного самоуправления представители администрации городского округа.

Т.Д. Исаенко, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа, рассказала о механизмах противодействия коррупции при предоставлении поддержки представителям бизнеса. Такая поддержка оказывается в рамках муниципальной программы: речь идет о выделении субсидий и грантов на развитие бизнеса, софинансирование различных затрат. Решение о предоставлении любого вида поддержки принимается не единолично, а межведомственной комиссией. Далее ведется контроль за соблюдением предпринимателем условий получения субсидий. Как отметила Татьяна Дмитриевна, далеко не все субъекты бизнеса соответствуют условиям получения субсидий. Поддержка государства оказывается только тем, кто осуществляет приоритетные виды деятельности, имеет необходимый уровень заработной платы по предприятию, не допускает задолженности в бюджет и различные фонды.

Отделом предпринимательства и потребительского рынка администрации городского округа ведется активная работа с представителями бизнеса – это отметил и участник круглого стола, председатель общественной организации «Совет предпринимателей г. Арсеньева» А.Ю. Карасев: каждый может обратиться за консультацией или советом.

Начальник отдела муниципального заказа управления экономики и инвестиций администрации городского округа В.А. Супрун проинформировал участников круглого стола о механизмах противодействия коррупции в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Как отметил Вячеслав Анатольевич, сегодня главным инструментов в борьбе с коррупцией в сфере закупок является Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Основной принцип закона – обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок. Изменился контроль в сфере закупок: помимо федеральной антимонопольной службы закупки контролируют Казначейство РФ, финансовые органы регионов и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы внутреннего финансового контроля. Введен также институт общественного контроля.

Формы повышения правовой культуры граждан и антикоррупционной работы среди населения различны. При этом большая роль отводится средствам массовой информации. СМИ, как институт гражданского общества, активно воздействуют на общественное мнение и поведение граждан. Своими предложениями об усилении роли прессы в борьбе с коррупцией поделилась главный редактор ИИК «Пульс – Северное Приморье» Ж.Д. Чикризова.

Методы антикоррупционной работы могут быть разнообразными – от кампании в средствах массовой информации и Интернете до использования средств наружной рекламы, плакатов, проведения уроков правовой грамотности в школах. Главное, чтобы эта работа носила системный характер – к такому выводу пришли участники круглого стола.

Итоги работы круглого стола подвел глава города А.В. Коваль. Как отметил Александр Васильевич, нетерпимость к коррупции нужно формировать целенаправленно и непрерывно, привлекая к этой работе СМИ, общественные организации, активных граждан — только в этом случае можно рассчитывать на устойчивый результат.

В администрации Арсеньевского городского округа будет и дальше продолжена работа по повышению открытости деятельности местных органов власти, взаимодействию с органами прокуратуры, полиции, СМИ в вопросах противодействия коррупции.

На официальном сайте администрации Арсеньевского городского округа ars.town создан раздел «Противодействие коррупции». В этом разделе можно ознакомиться с различными нормативными документами в сфере антикоррупционного законодательства, порядком обращений граждан в случае возможных коррупционных проявлений в деятельности муниципальных служащих администрации Арсеньевского городского округа и должностных лиц муниципальных организаций, а также в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

Напоминаем жителям города, что о фактах коррупции можно сообщать по телефонам:
— Отдел в г. Арсеньеве УФСБ по Приморскому краю по телефону: 4-26-84;
— УМВД по Приморскому краю по телефону: 8 (423) 240-10-00;
— Администрация Арсеньевского городского округа: 4-25-97.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

В Арсеньеве прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции 0В Арсеньеве прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции 1В Арсеньеве прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...