Мы в Telegram

​О пенсионном обеспечении инвалидов

1292
​О пенсионном обеспечении инвалидов

Пенсионный фонд России является одним из основных государственных институтов, осуществляющих социальное и пенсионное обеспечение инвалидов на основании группы инвалидности, установленной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы..

Сегодня в Приморском крае 117,8 тыс. чел. получают выплаты в связи с инвалидностью. К таким выплатам относятся 3 вида пенсий по инвалидности: страховые, социальные и по государственному социальному обеспечению, а также ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и факт работы инвалида не имеют значения. Размер этой пенсии зависит от группы инвалидности и количества нетрудоспособных граждан, находящихся у него на иждивении. Если трудовой стаж отсутствует, назначается социальная пенсия.

Социальная пенсия по инвалидности выплачивается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам. Право на ее получение возникает при условии постоянного проживания в России и наличии выписки из акта МСЭ, которая подтверждает группу инвалидности на соответствующий срок. Гражданам, проживающим за пределами РФ, она не назначается.

Право на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности имеют военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и космонавты. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственного пенсионного обеспечения по инвалидности не влияет. Размер государственного пенсионного обеспечения по инвалидности определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Все граждане, имеющие инвалидность, являются федеральными льготниками Им выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Кроме ЕДВ федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг, который включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения и обратно. В то же время, гражданин может отказаться от набора социальных услуг полностью или частично и сделать выбор в пользу денежной компенсации – в текущем году эта сумма составляет 1 048,97 руб. в месяц.

Татьяна Козина, руководитель КС (на правах группы)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...