Мы в Telegram

Возложили цветы и взяли шефство над обелиском

1538
Возложили цветы и взяли шефство над обелиском
В День Героев Отечества студенты колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и члены ДОСААФ возложили цветы к обелиску Героя России Олега Пешкова и приняли решение взять шефство над обелиском.

В тот же день цветы к обелиску Героя России возложили представители общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и юнармии в лице курсантов ВСК «Спецназ», а также учащиеся школ №№ 5 и 8.

С приветственным словом от имени руководства филиала ДВФУ выступил заместитель директора Сергей Васильевич Чикризов. Он отметил, что нашем городе, славном своими боевыми и трудовыми традициями, проживает Герой Социалистического труда, ветеран завода «Прогресс» Кузнецова Мария Александровна, которая удостоена этого высокого звания за выдающиеся трудовые достижения и воспитание рабочей смены.

— Пройдёт немного времени и многие из вас, ребята, закончив обучение, тоже будут работать на нашем заводе и своим трудом укреплять обороноспособность нашей Родины, — сказал, обращаясь к студентам, Сергей Васильевич. – А сегодня мы пришли сюда, к обелиску Героя России лётчика Пешкова Олега Анатольевича, геройски погибшего при выполнении боевых задач в небе над Сирией в 2015 году.

В своём обращении к будущим защитникам Отечества председатель ДОСААФ г. Арсеньева Андрей Иванович Богатырёв, кавалер Ордена «Красной звезды», сказал, что год назад при открытии этого обелиска, многие задавали вопрос – ради чего вдали от нашей Родины погиб этот замечательный человек, офицер:

— Нам, боевым офицерам непросто было объяснить простым людям, что такое честь и достоинство офицера, боевой приказ, который нужно выполнять ценою собственной жизни, и что есть такая профессия — защищать Родину. Наши прадеды выполняли свой интернациональный долг в Испании в 1937 году, встав на защиту мира против коричневой фашистской чумы в Европе. Так и Олег Пешков до последней капли крови боролся против международных террористов, которые, как и Гитлер, мечтали о мировом господстве и создании великой империи, порабощении многих миллионов людей. И только лишь благодаря России, идея воинствующих радикальных представителей ислама уничтожить многие народы, в том числе и нас с вами, не состоялась. Не состоялась она и в Афганистане в 1979-1989 гг. после исламских революций в Пакистане (1977 г.), Иране (1978 г.) и саурской революции Афганистане (1978 г.). Не состоялась и в Чечне, других регионах страны, когда Россию хотели расчленить и создать соответствующие исламские государства, не получилось и сейчас в Сирии. Вместе ВКС России и сирийская армия освободили от террористов сотни населённых пунктов, и обезвредили тысячи террористов, которые готовились для активных диверсионных действий на территории нашей страны и стран бывших союзных республик. Об окончательной победе террористической организацией заявило Министерство обороны России. Поэтому все, кто погиб в боевых действиях, выполняя интернациональный долг, как и лётчик Пешков Олег Анатольевич – это герои, защитившие своей жизнью мир и покой на нашей планете. А их жизнь и подвиг — пример для подражания молодёжи нашего времени, пример того, как с готовностью в любое время необходимо встать на защиту нашей Родины и своего родного дома.

В День Героев России по поручению управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» Денисенко Юрия Петровича и исполнительного директора ПАО «Аскольд» Семёнова Андрея Павловича были объявлены победители ежегодного конкурса моделей боевой, авиационной и военно-морской техники «ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ». По авиационной тематике первое место занял колледж ДВФУ, а по морской — управление образования Арсеньевского городского округа.

Идею закрепления шефства колледжа и ДОСААФ над мемориалом Героя России О.А. Пешкова поддержали депутат Думы Арсеньевского городского округа Миронов В.Н. и председатель профкома ААК «Прогресс» Никулин А.Ю.

Председатель ДОСААФ г. Арсеньева, кавалер ордена «Красной Звезды», ветеран боевых действий Богатырёв А.И.

Возложили цветы и взяли шефство над обелиском 0Возложили цветы и взяли шефство над обелиском 1Возложили цветы и взяли шефство над обелиском 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...