Мы в Telegram

День народного единства или День Октябрьской революции?

3038
День народного единства или День Октябрьской революции?
Очень многие наши сограждане задаются вопросом про 4 ноября. Что за праздник в России? Люди, знакомые с историей знают, что эта дата – День народного единства – посвящена событиям Смутного времени, когда Москва в 1612 году была освобождена от врагов с помощью ополчения, состоящего из простых людей, под предводительством Минина и Пожарского.

Повод для создания нового праздника в России

Изначально жители нашей страны отмечали 7 ноября как годовщину всем известной Октябрьской революции. Советский союз распался, а люди по инерции продолжали праздновать этот день, поскольку в календаре он оставался красным. Только теперь он назывался Днем согласия и примирения. Так продолжалось еще целых 14 лет после распада СССР, пока власти не решили, что пора учредить новую дату. Так как называется праздник 4 ноября в России?
Алексий II – патриарх России в то время ‒ на Межрелигиозном совете выступил с идеей возрождения в памяти людей окончания Смутного времени и образа Казанской Богоматери. Чтобы у народа не возникало лишних вопросов о том, какой праздник отмечают в России 4 ноября, Государственная дума после внесения поправок в Трудовой кодекс постановила, что эта дата будет признана Днем народного единства.

Народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского

В начале XVII века Россия находилась во власти Смуты. Страна переживала тяжелейшие кризисы, связанные с политикой и экономикой, неурожаи и голод, иностранную интервенцию. В 1612 году она освободилась от поляков с помощью Козьмы Минина – воеводы из Нижнего Новгорода – и князя Дмитрия Пожарского. Они организовали народное ополчение, которое захватило Китай-Город и заставило иноземцев признать акт капитуляции.
Пожарскому посчастливилось первым вступить в город. Он нес в руках икону Казанской Богоматери. На Руси искренне верили, что именно Богородица защитила тогда народ от врагов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича 4 ноября стало государственным праздником, посвященным Владычице Небесной. До 1917 года, пока в стране не произошла революция, этот день был особенным для всех русских людей.

Противоречивое отношение народа к данному событию

Многие люди не понимают, что за дата такая 4 ноября, какой праздник в России отмечается в это время? Про День единства народа знают не все, в частности, старшее поколение привыкло к дате 7 ноября, когда вспоминаются события революции 1917 года. Новый праздник люди, выросшие в духе атеизма, не хотят признавать. По-прежнему отмечают свой и на 3 дня позднее. Коммунисты в Государственной думе тоже изначально были против перестановки даты в календаре, однако, их голоса были в меньшинстве и не оказали существенного влияния на принятие решения.
Таким образом, одни люди считают, что нехорошо нарушать старые традиции, перенося акцент с одного праздника на другой, вторые (к их числу относится много православных), наоборот, уверены, что этот день является возрождением истории. Все возвращается на свои места. Но вот уже в течение 10 лет отмечается 4 ноября. Что за праздник в России без возможности отдохнуть? Этот день является официальным выходным.

День народного единства или День согласия и примирения?

До сих пор некоторые люди путаются и не могут сказать, какое из названий праздника является правильным. В этом случае будет неважно, знает ли каждый отдельно взятый человек, как называется праздник 4 ноября в России. Главное, чтобы люди понимали значение этой даты в календаре. Русский народ всегда славился своим единством и соборностью в принятии решений. Так Россия смогла одержать победу во многих войнах. В этот день должны забыться все противоречия и разногласия, провоцирующие конфликтные ситуации. Людям нужно стать добрее по отношению друг к другу, поскольку корни целых поколений тесно сплелись между собой. Лишь тогда смысл того, что отмечается 4 ноября (какой праздник в России) дойдет до каждого человека.

Источник: FB.ru, фото: typical-moscow.ru


Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
lucky
22:08
Мне кажется, что никто не будет праздновать ни тот, ни другой праздник. Все относятся к этой дате просто как к дополнительному выходному дню, не больше.
Михаил М.
09:31
Я был рад, когда сказали, что в понедельник тоже отдыхаем. Спросил почему и бух ответил, что день революции. А вот мне просто приятно, что дома день можно лишний провести. Ну а если выбирать, то наверное более значим для нас день октябрьской революции, чем единения.
Антон
21:13
Единство это когда чинуши ездять в общественном транспорти. Их дети учатся в россии, бабки не в авшоры складывают а унас. Депутат и простой народ далеки как небо от земли. праздник гавно
Загрузка...