Мы в Telegram

Всегда выбирать жизнь

886
Всегда выбирать жизнь

Наше время отличается от других эпох чрезвычайной доступностью информации. С одной стороны, это хорошо, ведь открылось огромное количество возможностей для самообразования. Но с другой стороны, это же свойство нашей эпохи таит в себе множество опасностей, особенно для детей.

Дети в сети часто попадаются на удочку мошенников, а то чего и похуже: в прошлом году в России прогремели так называемые «группы смерти» — группы в социальных сетях, в которых при помощи различных информационных технологий детей доводят до самоубийства.
15 сентября во всех арсеньевских школах прошёл единый День профилактики. Тема его звучала следующим образом: «Всегда выбирай жизнь». Школа №1 пригласила в качестве лектора диакона Димитрия Селивановского. Отец Димитрий провел четыре урока с учениками 8, 10 и 11-ых классов.
«Всегда выбирай жизнь» — о чём эти слова? Казалось бы, первое, что приходит в голову – это профилактика суицида. Но на самом деле тут можно рассуждать намного шире: существует множество вредных привычек, которые жизнь сокращают, ухудшают здоровье – основу долгой и счастливой жизни. Употребление алкоголя, наркотиков, курение – это тоже путь не к жизни, а к смерти. Об этом и рассуждали диакон и дети: что значит – жить? Почему говорят, что курение – это вредно?
Кто-то скажет: но ведь все и так знают, что курить вредно, пить вредно… Зачем повторять об этом в сотый раз? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: во время уроков были показаны ролики о вреде алкоголя, о том, как он влияет на различные органы человека. Чтобы избежать излишней дидактики, о вреде курения был показан не социальный ролик, а старый советский мультфильм – о том, как медведь нашёл в лесу трубку, научился курить, и что потом из этого вышло.
Особенно тёплый разговор получился с 10 классом: так вышло, что у них было два урока вместо одного, и на втором уроке ребята получили возможность задать отцу Дмитрию любые вопросы. А вопросы были самые разные: «Как Вы пришли к Богу?», «Почему Вы решили заниматься преподавательской деятельностью, учить детей – это сложно?», «Зачем Вы пошли служить в церковь?», «А почему Вы так одеваетесь?», «А Вы монах?», «Можно ли священнослужителям выезжать заграницу?»
В ходе разговора диакон рассказал пример из собственной юности: его одноклассник, парень по имени Дима, сын богатых родителей, увлекся наркотиками и погиб в 16 лет от передозировки. Его «друзья», опасаясь гнева отца Димы, бросили его тело в подвале, так что оно было найдено только через несколько дней… Все, кто знал этого парня, были шокированы происшедшим, ведь перед ним были открыты все дороги.
Думается, что именно это – рассказ о личном, о жизненном опыте конкретного человека, который стоит перед тобой — самое важное. И хочется надеяться, что такие рассказы, такие уроки помогут ребятам не совершить в своей жизни трагических ошибок, не подчинять её зависимостям.


Екатерина Придворова, Арсеньевская Епархия
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...