Мы в Telegram

Не продавайте будущее свое и ваших детей!

1082
Не продавайте будущее свое и ваших детей!

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Думы Арсеньевского городского округа. Приближение дня голосования в нашем городе ощущается все острее: если одни кандидаты проводят встречи с избирателями, собирают наказы, изучают проблемы, волнующие жителей, то другие, по слухам, начинают полномасштабное применение так называемых «черных политических технологий».

Почему их называют «черными»? Потому что все они влекут за собой административную, а иногда даже уголовную ответственность. Самая опасная из таких «технологий» для избирателей – это подкуп. К подкупу относятся передача денег, подарков, материальных ценностей, оказание безвозмездных услуг и т.д.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. Поэтому принуждение к голосованию согласно 141-й статье Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Подкуп по предварительному сговору или группой лиц как раз и относится к одной из форм такого принуждения.

Почему некоторые кандидаты в депутаты готовы так сильно рисковать, и, пользуясь тем, что некоторые избиратели не знают законов, все-таки решаются на подкуп? Надо понимать, что, во-первых, это всегда связано с нежеланием участвовать в честной гонке, потому что тогда обязательно всплывут нелицеприятные факты его биографии. Во-вторых, придя нечестным путем к власти, такой «депутат» не будет иметь никаких моральных обязательств перед своими избирателями. Мол, я вам 200 рублей, вы за меня – голос, и мы в расчете. Если нормального депутата, в случае неисполнения им своих обещаний, избиратели могут призвать к ответу по новому закону, отозвать его мандат, то у депутата-взяткодателя какие обещания, какие наказы, какие программы и гарантии? В-третьих, у тех, кто тратит большие деньги на подкуп, ВСЕГДА есть понятный расчет как быстро вернуть эти деньги с избирателей назад с «наваром». Например, такой человек, став депутатом, может навязать своим избирателям какую-либо муниципальную услугу – например, излишне поднять оплату за перевозку городскими автобусами.

Поэтому прежде чем согласиться на предложение принять участие в подкупе, вспомните, чем это может обернуться для вас, и не окажется ли слишком высокой та цена, которую вы заплатите за получение мизерных сумм? Будет ли выполнять свои обещания человек, который УЖЕ СЕЙЧАС нарушает закон? Так что наш совет: деньги берите, а на избирательном участке голосуйте сердцем!

О фактах подкупа можно сообщить по телефону горячей линии программы «Мы любим Арсеньев»: 8-924-257-09-84

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...