Мы в Telegram

В городе Арсеньев 8 июля прошел молебен в честь святых супругов Петра и Февронии

1441
В городе Арсеньев 8 июля прошел молебен в честь святых супругов Петра и Февронии

8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. В этот день в городе Арсеньев прошел молебен в честь святых супругов Петра и Февронии.

Святые благоверные Петр и Феврония – православные покровители и молитвенники о главных семейных ценностях, чей супружеский союз служит образцом христианского брака. Согласно древней легенде, они стали супругами после того, как дочь простого пчельника Феврония излечила муромского князя Петра от страшной болезни. Влюбленные были канонизированы церковью в 1547 году за подлинное христианское благочестие, истинную взаимную любовь и верность. День Петра и Февронии широко отмечался вплоть до 1917 года. В этот праздник было принято посещать храмы, где молодые люди молились и просили Господа о любви, а старшее поколение – о семейном благополучии.

Инициатива возрождения праздника в постсоветской России принадлежит жителям Мурома (Владимирская область), именно там покоятся мощи святых Петра и Февронии. Идея была поддержана депутатами Госдумы и правительством РФ, а также одобрена большинством религиозных организаций страны. Супруга тогдашнего президента России Светлана Медведева приняла активное участие в возрождении праздника и предложила сделать символом этого дня цветок ромашки. Праздник отмечается практически в каждом уголке России. Во всех храмах страны проходят торжественные богослужения, посвященные памяти святых муромских чудотворцев – князя Петра и княгини Февронии.

Благоверные Петр и Феврония, в честь которых установлен праздник, являются примером супружеского благочестия для всех православных. Главное — понимать, что важно и что второстепенно, не поддаваясь соблазнам, ценить семью и дорожить ею. Такова идея этого доброго праздника верности, супружества и любви.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)

Фотоальбомы

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...