Мы в Telegram

Впервые опробована в действии новая каналопромывочная машина

1103
Впервые опробована в действии новая каналопромывочная машина

Новая машина, предназначенная для промывки магистральных сетей и приобретенная по инициативе администрации Арсеньевского городского округа для муниципального предприятия «Чистый город», впервые опробована в действии.

Специализированную каналопромывочную машину направили на один из самых проблемных участков города – ликвидацию многолетнего подтопления дворовой территории возле дома № 4-А по ул. Калининской. Жители этого дома в течение нескольких лет обращались в различные инстанции с жалобами на огромную лужу возле четвертого подъезда, которая практически никогда не высыхает. Как пояснил начальник отдела содержания городских территорий администрации Арсеньевского городского округа А.В. Орлов, специалисты в прошлом году обследовали прилегающую территорию и установили причину создавшейся ситуации: по всей вероятности, много лет назад, после проведения ремонтных работ, оказалась повреждена часть трубы подземного коллектора в парке «Восток». Осенью 2016 года труба на территории парка «Восток» была восстановлена, однако, часть трубы от дома к парку оказалась забита многолетней грязью и мусором.

Именно этот участок трубы и решено было очистить с помощью новой машины. Специалисты «Чистого города» использовали сразу два специализированных устройства: с помощью одной машины в коллектор под высоким давлением – порядка 100 атмосфер – подавалась вода, а насадки каналопромывочной машины позволяли вымыть из трубы грязь, илистый осадок, мусор, камни. Одна из машин также оснащена оборудованием для откачки воды. По оценкам специалистов, машины показали себя с самой лучшей стороны.

Эти машины будут использоваться и в других участках города – там, где из-за засоров ливневой канализации после дождей скапливается вода.

Год назадспециалисты управления жизнеобеспечения администрации с привлечением подрядных организаций провели работу по поиску утерянных элементов ливневой канализации. Сложность этой работы была связана с тем, что ливневая канализация в городе строилась десятилетия назад, и с тех пор практически не обслуживалась и капитально не ремонтировалась. Большая часть колодцев оказалась заасфальтирована или засыпана слоем грунта, забита грязью. В администрации городского округа проведена большая работа по инвентаризации ливневой канализации города, задача которой – оценить состояние каждого из более чем пятисот колодцев, составить полную схему ливневых сетей.

Весь комплекс проводимых работ по восстановлению ливневой канализации поможет избавить город от подтоплений во время дождей, дольше сохранить асфальтовое покрытие и в итоге – улучшить качество жизни горожан.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Впервые опробована в действии новая каналопромывочная машина 0Впервые опробована в действии новая каналопромывочная машина 1Впервые опробована в действии новая каналопромывочная машина 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...