Мы в Telegram

Субсидии на формирование комфортной городской среды будут распределены до 20 апреля

1404
Субсидии на формирование комфортной городской среды будут распределены до 20 апреля

До 20 апреля будут распределены субсидии между муниципалитетами края, подавшими заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды», — об этом сообщил департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Напомним, что Арсеньев одним из первых в крае сформировал и подал заявку на участие в приоритетном проекте по формированию комфортной городской среды. Всего в этом году заявки на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» подали более 50-ти населенных пунктов края. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок городские дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Губернатор Приморья В.В. Миклушевский подчеркнул, что только на старт проекта в крае будет направлено более 470 миллионов рублей, и поручил обеспечить эффективный контроль расходования средств в муниципалитетах.

От жителей многоквартирных домов Арсеньева в администрацию городского округа поступило 98 заявок на благоустройство городских дворовых территорий. По условиям Правил предоставления субсидии из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ формирования городской среды при благоустройстве домовых территорий в первую очередь должен быть выполнен минимальный перечень работ: это ремонт дворовых подъездов, освещение дворовой территории, установлены скамейки, урны для мусора. Дальше жители сами решают, какие дополнительные работы будут выполнены в их дворе – например, установлены детские или спортивные площадки, оборудованы автомобильные парковки, выполнено озеленение и т.д.

Кроме того, арсеньевцы предложили благоустроить парк «Восток»: с такой инициативой обратились в администрацию городского округа члены Молодежного совета Арсеньевского городского округа и профсоюзной организации ПАО ААК «Прогресс». Жители Арсеньева сформировали свои идеи по благоустройству места отдыха горожан – парка «Восток»: среди предложений — обустройство тротуаров в парке, ремонт освещения, замена лавочек, удаление старых деревьев, посадка клумб и т.д.

С 29 марта по 27 апреля 2017 года проводятся общественные обсуждения по вопросу выбора места массового отдыха населения на территории Арсеньевского городского округа (городского парка), подлежащего благоустройству в 2017 году, и по вопросу выбора наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования Арсеньевского городского округа, подлежащей благоустройству в 2017 году. Представители профсоюзов «Прогресса» и коллектив ФСЦ «Полет» предлагают, например, благоустроить территорию возле «Полета» — сквер в честь 25-летия города Арсеньева.

Совсем скоро станет известно, какие территории станут участниками программы в этом году. Субсидии между муниципалитетами, подавшими заявки на участие в программе, будут распределены до 20 апреля. В соответствии с лимитами будут определены объемы работ по благоустройству, которые выполнят уже в этом году, а конкретные площадки выберут именно жители населенных пунктов по итогам общественных обсуждений.

Как подчеркнула директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Е. Пархоменко, это не разовая акция, а долгосрочная программа, задача которой – постепенно привести в порядок все значимые общественные зоны и дворовые территории.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...