Мы в Telegram

Угроза резкого ухудшения погоды в Приморье сохраняется

1785
Угроза резкого ухудшения погоды в Приморье сохраняется

Циклон, который накануне сформировался на северо-востоке Китая, во второй половине дня 4 ноября уже начал оказывать влияние на погоду Приморья. Небольшой снег начался в западных районах и на юго-западе края. За день пятницы количество выпавших осадков не превысило 2 мм.

Циклон смещался на юго-восток и во второй половине минувшей ночи через север Кореи вышел в северо-западную часть Японского моря. Ночью в южной половине края повсеместно прошли осадки (преимущественно в виде снега) с количеством от 1 до 6мм. Наиболее интенсивный снег отмечался в западных районах края: на четырех метеостанциях ( Полтавка, Тимирязевский, Приморская и Пограничный) количество выпавших осадков достигло критерия неблагоприятного явления и составило от 7 до 10 мм. Высота снежного покрова увеличилась до 4-11 см.

Во Владивостоке снег начался во второй половине дня пятницы и шел в городе, не прекращаясь, всю ночь. Количество выпавших осадков составило 6,2 мм. Утром субботы высота снежного покрова в городе составляла 4 см.

В течение сегодняшнего дня циклон продолжит смещаться вдоль южного побережья Приморья на восток, и уже вечером будет располагаться около острова Хоккайдо. Во второй половине дня в западных районах края интенсивность снега начнет постепенно ослабевать, а зона наиболее интенсивных осадков сместится на восток. Ночью 6 ноября небольшой и умеренный снег сохранится лишь местами на востоке края.

В тыловой части циклона в Приморье началась адвекция холода, что приведет к усилению ветра и понижению ночных температур по сравнению с прошедшей ночью на 3-6 градусов.
Во второй половине дня прекратится снег и во Владивостоке, сохранится сильный северный ветер. К утру столбик термометра опустится до -7…-9°C.

В воскресенье, 6 ноября, существенных осадков в Приморье не ожидается. Воскресный день будет прохладным, а на побережье и ветреным. Во Владивостоке переменная облачность и без осадков. При сильном северном ветре дневная температура ожидается -2…-4°C.

Угроза резкого ухудшения погоды в начале рабочей недели сохраняется. Анализ уточненных прогностических схем подтверждает влияние очередного южного циклона на Приморье. В понедельник утром ожидается начало осадков на юго-западе, с распространением в течение дня на всю территорию края. Днем 7 ноября в южной половине Приморья пройдут осадки, местами сильные, преимущественно в виде снега, на побережье местами с дождем.
В северной половине ожидается местами небольшой и умеренный снег. Основное ухудшение погоды прогнозируется на вечер 7, ночь и день 8 ноября.

На большей части края пройдут сильные, местами очень сильные осадки, которые будут сопровождаться гололедными явлениями сильным ветром порывами до 17-22 м/с в континентальных районах, на побережье до 27-32 м/с. Местами ожидается метель и снежные заносы.

Во Владивостоке увеличение интенсивности осадков (мокрый снег, снег) ожидается к вечеру 7 и в ночь на 8 ноября. Осадки будут сопровождаться сильным ветром. Напряженная обстановка ожидается на дорогах города: снег, метель – и, как следствие, резкое ухудшение видимости. Снежный накат и гололедица усугубят ситуацию.

источник: Примгидромет

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Андрей Ван
08:48
Только начал таять и опять. Так и на работу пешком придется ходить.
Ангелина
11:03
+1
Такой погоды, какая ожидается 14—15 ноября, край давно не видел, подготовка к ней должна быть экстраординарной, заявил главный синоптик.
Борис Кубай предупредил о приближении к Приморью мощнейшего циклона
Глава Примгидромета Борис Кубай предрек серьезное ухудшение погоды
в Приморье, которое может вызвать объединение силы сразу трех циклонов. 14—15 ноября
к краю может подойти еще один циклон, который, объединившись с двумя
предыдущими, может преподнести региону такое, чего «Приморский край
давно не видел и на себе не испытывал», предупреждает главный синоптик
региона. Подготовка всех комиссий и служб, всех объектов и субъектов
экономики должна быть экстраординарной, считает он. Мини-интервью с главой Примгидромета предоставила пресс-служба ведомства. — Борис Викторович, с чем связана метель, разыгравшаяся сегодня с утра во Владивостоке? — Метель
всегда связана с выпадающим снегом и сильным ветром, а обусловлена она
холодным атмосферным фронтом и небольшим волновым циклоном, смещающимся
с территории Китая на восток. Циклон перемещается довольно быстро,
поэтому снег будет ослабевать и прекращаться в течение дня, но ветер
пока будет сохраняться. — Насколько мы понимаем, завтра, 6 ноября, в крае будет передышка, т.е. солнечно и без осадков? — Именно
так, поскольку на смену циклону к нам подойдет антициклон с несколько
пониженным фоном температуры. Но взгляды синоптиков будут прикованы
к Желтому морю, туда, где будет происходить процесс зарождения южного
циклона. Скорее всего, он окончательно сформируется на синоптической
карте рано утром 7 ноября и в течение дня, развиваясь, будет
переваливать через Корейский полуостров и к ночи на 8 ноября приблизится
непосредственно к Владивостоку. А через сутки он уже может оказаться
на юге Татарского пролива у восточного побережья Приморского края.
При этом давление в его центре упадет на 20 гПа. — Прогнозируемый ранее набор ожидаемых опасных явлений погоды корректироваться не будет? — Пока
в этом нет необходимости. Максимальное ухудшение погоды ожидается ближе
к 8 ноября — это и интенсивнее снегопады, и метели, и гололедные
явления, и штормовой ветер. — Когда все это может прекратиться? — На юге
края и во Владивостоке прекратится быстрее, к 9 ноября, а на севере
и востоке — к 10 ноября. Но успокаиваться рано. Дело в том,
что на горизонте может появиться еще один циклон и подойти с Желтого
моря к Владивостоку 11 ноября, повторив не только траекторию предыдущего
своего собрата, но и весь набор неблагоприятных и опасных явлений. — Два активных циклона за короткий промежуток времени — это уже серьезно! — Еще серьезнее будет, когда к этим двум циклонам добавится еще один, третий, и произойти это может ориентировочно 14—15 ноября.
Такого Приморский край давно не видел и на себе не испытывал!
Подготовка всех комиссий и служб, всех объектов и субъектов экономики
должна быть экстраординарной! Будем надеяться, что Вас услышат! Спасибо!⚠️ *ПРИМОРСКИЕ НОВОСТИ*ЧС⚠️whtsapp 89147134030 89841498723
Загрузка...